Для детворы Родина прежде всего начинается с маленького пятачка земли под окнами дома с качелями, каруселями и песочницами.

Детский

островок

Ульяновские дворы, как правило, не отличаются особой ухоженностью. Городская программа “Симбирские дворики”, которую реализовывал Первый заместитель мэра Виктор Моисеев, после известного конфликта с Романенко была градоначальником свернута. Посчастливилось нескольким десяткам дворов, в которых появились игровые площадки с яркими горками, качелями и прочими прелестями детского досуга.

Детям домов № 8 и 8а по ул. Пушкарева не повезло. “Симбирские дворики” до них дойти не успели. Двор хоть и большой, но пыльный и всегда загружен машинами. По словам городского эколога Андрея Каплина, этот микрорайон считается одним из самых экологически неблагоприятных мест Ульяновска.

В этом злополучном дворе проживает около пятисот детей разного возраста. Единственным местом отдыха был маленький участок, на котором с советских времен теснились горка, две песочницы и скамейка. На этом островке и проходила почти вся уличная жизнь окрестных малышей.

Несколько раз городские власти уже покушались на этот участок, но жители домов буквально с боем отбивали “место под солнцем” для своих ребятишек.

Олигархи

и дети

Примерно месяц назад во двор приехала строительная техника и несмотря на негодование взрослых и детей сровняла площадку с землей. Обескураженным таким напором жителям строители сквозь зубы пояснили, что на месте качелей-каруселей будет возведен объект частной фирмы. В адрес ЖКО, администрации района посыпались жалобы. Но чиновников, закатывающих глаза кверху, словно парализовало, а строительные работы вовсю продолжались.

Пришлось обратиться к народному защитнику депутату ЗСО Юрию Когану. Который, пользуясь депутатскими полномочиями, выяснил, что, оказывается, в управлении архитектуры и градостроительства мэрии ведется согласование этого земельного участка для размещения технического пункта связи. Еще даже нет разрешения на строительство, а площадку уже разворотили.

Редко предприниматели ведут себя так нагло и дерзко. Но в данном случае ларчик открывался просто. Земля детской площадки понадобилась небезызвестной компании “СТС”, входящей в холдинг скандально известных братьев Каротиных. Они на короткой ноге со своим мэром Романенко. Гектары городской земли, муниципальная недвижимость легко и просто переходят этому холдингу, что уж говорить о какой-то детской площадке…

После вмешательства Юрия Когана незаконное строительство временно приостановлено, но трактора ушли лишь до тех пор, пока не будут улажены необходимые формальности по оформлению земли. Для Каротиных подписать необходимые документы в мэрии пара пустяков и дело техники.

А пока на месте бывшей площадки груды земли и ямы, прикрытые сверху гнилыми досками. Местные ребятишки по привычке после школы, побросав портфели, бегут на место игр. Не понимая, что сейчас забавы на раскуроченной площадке опасны для жизни и здоровья. Что у дяди Паши Романенко есть свои дети и зять, работающий у Каротиных. Что у мэра осталось мало времени и ему надо много успеть, чтобы обеспечить им и себе безбедное будущее…