На прошлой неделе милицейское начальство области получало подарки за счет бюджетных средств. Во внутреннем дворе УВД Ульяновской области состоялась торжественная раздача персональных автомашин “Волга” начальникам районных управлений внутренних дел.

На мероприятии присутствовали губернатор Владимир Шаманов, начальник областного УВД Валерий Лукин и одариваемые руководители районных отделов внутренних дел. Губернатор без какого-либо повода поблагодарил всех присутствующих за плодотворную работу, а в качестве приза “за проявленную самоотверженность в борьбе с преступностью” передал милицейским шишкам 10 автомобилей “ГАЗ-31105” стоимостью около 200 тысяч рублей за автомобиль.

Деньги на покупку автомобилей взяли из областного бюджетного фонда укрепления законности, общественного порядка и безопасности. Фонд был создан два года назад для благих намерений: улучшения материально-технической базы и социальной защиты сотрудников милиции, членов их семей и ветеранов.

Как считают организаторы мероприятия, новенькие автомобили класса “Е” (большие представительские автомобили для больших начальников длиной более 4,6 м с увеличенным пространством в салоне) – первый зримый результат благого начинания. Эти автомобили, по их мнению, будут большим подспорьем районным отделам внутренних дел, так как на них лежит основная тяжесть борьбы с преступностью.

Представляете, как на этих шикарных лимузинах начальники РОВД будут бороться с преступностью: гоняться за бандитами по темным улицам и подворотням, раскрывать заказные убийства, и разгонять молодежные группировки?

Не забыло руководство области и УВД и о простых трудягах, по паре месяцев не получающих жалованье. Один автомобиль “Жигули” подарили отдельному батальону дорожно-патрульной службы управления ГИБДД, одну “Ниву” получила дежурная часть УВД.

Тем временем из 70 патрульных машин только в городе 52 уже давно списаны. Передвигаются они лишь благодаря божьей милости и мастерству водителей. Норма бензина, положенного на день работы, урезана на пять литров. На тысячу сотрудников приходится всего 172 комплекта формы, все остальное рядовым милиционерам приходится покупать за свой счет. О проблемах рядового состава и низкого обеспечения милиции можно писать бесконечно.

Как нам удалось выяснить, в законе области ничего не сказано о покупке дорогих автомобилей для милицейских начальников. Есть статья “укрепление материально-технической базы, приобретение предметов снабжения”. Видимо, “Волги” как раз подпадают под “предмет снабжения”. А на чем вы прикажете перемещать с места на место начальников, иначе как на милицейских членовозах с мигалками!

Похоже, от реальной заботы о законности и правопорядке все эти акции очень далеки. Возможно, цель у них более чем прозаична. Пусть теперь покопают опера материалы о коррупции в органах областной власти, как вы думаете, будет дан ход этим делам милицейскими начальниками?