То, что прекрасное село Криуши, окружённое некогда цветущими садами и зеленеющими полями, расположилось особняком на берегу широкой Волги, где можно ещё найти отдохновение от суеты и забот, стало для его жителей настоящей бедой: живущие на отшибе, они оказались и на обочине жизни…

До районного центра – Ишеевки – целых 70 километров. Добраться туда за какой-нибудь пустяковой бумажкой для криушан непосильная проблема: целыми днями путешествуют они, тратя не только массу сил и времени, но и уйму денег. Да и районные власти не особо балуют местных жителей своим чутким вниманием – далеко и хлопотно. Пусть живут и выживают, как могут. А когда царским соизволением глава Ульяновской районной администрации г-н Гришин решается снизойти до криушан и наведаться в забытый богом посёлок, то он много обещает, но ничего не выполняет. Терпения выслушивать людей ему обычно не хватает, на крики и возмущения он машет рукой и уезжает восвояси, оставляя сельчан с их бедами. Но до крика и возмущений их доводит сама же власть.

Сельская администрация совсем не работает, глава – Раиса Павловна, выходит на пенсию, поэтому все житейские ветры ей теперь дуют только в спину.

Люди боятся самоуправства, полагая, что всякие жалобы обернутся против них: им отключат свет или воду. Электричество здесь отключают ежедневно с 10 утра до трёх-четырёх часов пополудни. Что значит оставить современного человека без электроэнергии, особо объяснять не надо: не работают холодильники – пропадают продукты, бездействуют все бытовые приборы – люди не имеют возможности ни поесть, ни помыться, ни посмотреть телепередачи. В общем, жизнь, как на Марсе.

В посёлке есть подстанция, которую передали в ведомство сельской администрации. От неё берут электроэнергию все, в том числе, и частные предприниматели, которые ремонтируют машины, строят дома, используя электричество для сварки, распилки леса и т.д. Контроля за ними никакого нет. Учитывают здесь только пенсионеров. Из-за нескольких неплательщиков свет отключают всем, даже тем, кто задолженностей не имеет. Те, кто не платят вовремя, делают это не из злого умысла, а от хронического безденежья. Отрезать им свет – негуманно, не говоря уж об остальных. Кстати, с тарифами здесь полная чехарда.Все расценки для жителей Криуш делает лично г-н Гришин, только вот за беспорядочными отключениями света он почему-то не следит.

Есть в Криушах, на улице Колхозной этакая здешняя Санта-Барбара – трёхэтажный особняк, напоминающий средневековый замок. Чего в нём и на нём только нет: антенны различных модификаций, уличные фонари, кондиционеры и даже камеры наблюдения. Всё это потребляет уйму энергии. Занимает виллу некий ульяновский строитель Шишков (когда-то он ходил кругами около судоремонтного завода, имея на него виды), но за электричество платить не любит. Если работники ЖКХ случайно встретят его на улице и несмело напомнят о задолженностях, тогда ещё, может быть, Шишков и оплатит неумеренно потребляемую им электроэнергию. Но каждый раз стыдить крупного предпринимателя как-то несолидно. Верно говорят, чем богаче человек, тем он скупее.

Продолжая разговор о Санта-Барбаре, невозможно удержаться, чтобы не сказать о зловонном ручье, вытекающем из сливного колодца особняка и держащем путь вниз по улице до песчаного пляжа – гордости Криушей. Говорят, сюда приезжают на отдых горожане. Только, что это за отдых, если чистый речной песок залит, извините, фекалиями. Не верите, да вот же, на фотографии всё видно. Г-ну Шишкову хочется пожелать довести строительство особняка до конца и напомнить, что таким отношением к людям и окружающей среде он полностью подрывает свой авторитет и как строитель, и как житель села, где кроме него проживают ещё три тысячи криушан.

Раз уж я завёл речь о благоустройстве села, вернее о полном его отсутствии, то скажу следующее: Криуши превращены в одну большую помойку. На въезде в посёлок, рядом с гордой стелой разместилась… свалка мусора. Нечистоты даже на задворках домов местного начальства. Знать, дела, действительно, так запущены, что власти не в силах справиться с очисткой даже близлежащих территорий. Возле домов жители, кто как могут, метут и убирают сами. А, к примеру, дорожку, идущую между палисадниками, благоустроить некому. После дождя здесь непролазная грязь. И таких дорожек в посёлке несколько.

Когда-то в добрые советские времена всей коммуналкой ведал судоремонтный завод. Сейчас всем, от отопления до озеленения, занимается, вернее, должно заниматься ЖКХ. Из двух котельных с грехом пополам действует только одна, та, которая находится на территории завода. Для ввода в строй второй котельной когда-то выделили даже несколько уазиков, но машины бесследно разъехались, а жители так и обходятся одной дышащей на ладан котельной. В прошлом сезоне на отопление было много жалоб. Да и как не быть, если трубы прохудились, а ремонта никакого нет. Были и ограничения в подаче газа.

Кстати, с квартиросъемщиками ЖКХ заключило договор, в котором чётко сказано, за что стороны несут ответственность. Однако, на деле получается, что жильцы всё должны делать за свои деньги: ремонт квартир, сантехники, водопровода и канализации полностью лежит на них. Нет денег залатать дыры в батареях или протёкшую крышу, терпи, потому что у ЖКХ тоже нет денег даже на зарплату работникам.Стоп! Что значит, нет денег? Изыскал же их г-н Гришин в районном бюджете, чтобы купить вторую половину дома, в котором живёт (раньше там жил его заместитель Марагин), и сделать из неё служебную квартиру, чтобы поселить там главврача ЦРБ Дёмина, у которого и так есть просторное жильё в Ульяновске. Но об этом он громко молчит. Вот и живут люди в сырых квартирах, где вещи и стены покрыты плесенью. Люди согласны платить приличные деньги, но только за тепло в домах, а не за его отсутствие, за воду, газ и свет, а не за их названия.

Сколько уж бьются жители дома № 52 с проездом возле своих участков, а результат – ноль. Время от времени трубы, проходящие под землёй, не выдерживают нагрузки от транспорта и лопаются. Мало того, что из-за этого отключают надолго воду, так ещё и разрывают глубокий котлован, который жильцы тут же приспосабливают под мусорную свалку. Положенная поперёк бетонная балка никакого препятствия для автомобилистов-любителей не представляет: они рядом укатали новую дорогу.

Сейчас при нарушении любых прав принято обращаться в суд. Только люди хотят нормально жить и работать, а не ходить по бесконечным судам, где, кстати, редко что решается в их пользу. Пока у власти стоят такие, как Гришин и Шаманов, которых жители настойчиво требуют отозвать и прогнать, никакие суды не помогут.

Подписи к фото:

1 “Санта-Барбара” с отходящими нечистотами.

2 Стела находится среди куч мусора.

3 Загаженный криушский пляж.

4 “Большак” проходит рядом с бетонным заграждением.

5 На переднем плане свалка, слева – дом главы администрации.

6 В самом центре села – заброшенное отхожее место.

ОПРОВЕРЖЕНИЕ

Сведения, содержащиеся в статье «Кому живется весело, вольготно… в Чердаклах?», в №3 от 15 января 2004 г. считать несоответствующими действительности:

– «Не на собственные же деньги (откуда врачу взять такие?) он приобрел два «сотика» за 40 тысяч и не из своего же кармана выложил еще 70 тысяч за переговоры»

– «Кстати, за эти манипуляции с народными деньгами г-н Салай попал в поле зрения обэповцев: дело дошло до суда».