Разбирают по кирпичам…

Местные жители производственные здания бывшей фабрики имени Кирова и склад-станции бывшего производственного объединения “Базарно-Сызганская фабрика”.

Но для безработных базарносызганцев – это единственный и надёжный источник дохода: одна штука кирпича стоит один рубль. А ветераны, проработавшие всю жизнь на этих предприятиях, принадлежащих облпотребсоюзу, высказываются против разбазаривания государственного имущества и полагают, что это результат бесхозяйственности. Ведь владелец, хоть и бывший, должен сам распорядиться своей собственностью.

Суд да дело

Решения Барышского суда по иску районной прокуратуры к райпо по поводу недотопа в домах по переулку Пушкина и улице 45-й Стрелковой дивизии сами жильцы так и не узнали, хотя выступали в судебных заседаниях в качестве свидетелей.

А по большому счёту, они являются пострадавшей стороной. Но для того, чтобы им перерассчитали оплату отопления, они снова должны обращаться в суд, если, конечно, районная потребкооперация откажется сделать это добровольно. Вот так и ходят незадачливые жильцы по бесконечным судам, вместо того, чтобы спокойно жить в тёплых квартирах, за все коммунальные услуги в которых, включая отопление, они платят. Хорошо бы с виновных спросить сполна!

Посевные рекорды

Снова погода помешала инзенцам в проведении посевных работ: из-за заморозков и дождей на 5 мая в районе засеяно всего четыре тысячи гектаров земли из 10 600.

Настоящие соревнования устроили между собой панциревцы, засеявшие меньше половины полей, СПК “Маяк” – 35% и СПК “Родники”, что в Сюксюме. Там яровыми культурами засеяно … девять (!) гектаров пашни. Неслыханный рекорд!

На проверку в город…

Должны везти цильнинцы электросчётчики в Ульяновск в специальную метрологическую лабораторию, которой в Цильнинском районе нет.

МУП ЖКХ – всего-навсего оптовые перепродавцы электроэнергии и заниматься проверкой исправной работы счётчиков не обязаны. И, хотя, на проверку попадают не все подряд аппараты, а только старые, жителям от этого не легче, ведь какая-нибудь бабуля, у которой счётчик служил верой и правдой несколько лет, вынуждена проделать нелёгкий путь от Цильны до областного центра. Не лучше ли было организовать прямо в посёлке какой-нибудь обменный пункт? Но на такие вещи, как всегда, нет денег. Пусть лучше люди тратятся и расходуют свои силы, – считают жкховцы.

Вязнут то клюв, то хвост

Много лет хозяйства Павловского района страдали от нехватки горюче-смазочных материалов во время весенне-осенней страды. Трактора останавливались прямо посреди поля, когда заканчивалось дизтопливо.

Когда с этой напастью хоть как-то удалось справиться, на сельчан свалилась новая беда: полная изношенность тракторного парка. Что толку от полных баков, если трактора и комбайны разваливаются, даже не доехав до поля? Теперь у нерадивых хозяйственников будет ещё одна отговорка по поводу низких темпов полевых работ.