Подпись к фото:Пшик-реформатор

О том, что громогласно объявленная губернатором Шамановым реформа обладминистрации и заявленная им смена курса закончатся всего-навсего очередным пшиком, было ясно с самого начала.

Кресла членов бригады московско-самарских засланцев, освободившиеся задолго до публичного шоу под названием «Отставка», давно заняли люди, заранее подобранные шамановцами среди местных штрейхбрекеров-управленцев. В итоге, после почти месячного «надувания щек», окутанных мраком таинственных переговоров с безымянной, в основном, общественностью, после увеселительных поездок в Москву, якобы для консультаций с лидерами политических партий, губернатор Шаманов озвучил список, который абсолютно никого не удивил. И главное, четко показал, что до конца срока, оставшегося г-ну Шаманову досиживать в губернаторском кресле, его «новая» команда, укомплектованная исключительно из старых кадров администрации, будет столь же исключительно заниматься предвыборной кампанией нынешнего губернатора. Первым замом, это было ясно еще и в апреле, остался Михаил Шканов. Заместителем по финансам также остался Анатолий Крючков. Сохранили свои посты и старые шамановские замы: по промышленности – Евгений Никифоров, по безопасности – Александр Бердников, по социальной политике – Мария Большакова.

Руководить Представительством Ульяновской области при Правительстве РФ остался непотопляемый москвич Александр Котелевский. Остался на своем посту и шамановский зам по строительству и ЖКК Александр Бударин. Эта задержка у нас члена «семьи» одного из самых влиятельных бизнесменов г.Самары, делающего свой бизнес на энергетике, вполне понятна. Ведь региональная управляющая энергетическая компания – СМУЭК, составная часть акционерного общества РАО ЕЭС – находится в Самаре. Отстаивать их интересы – доведение оплаты тарифов ЖКХ населением нашей области до 90%, акционирование, а затем и приватизация (угадайте в чью пользу?) всей системы ЖКХ области – и оставлен здесь г-н Бударин. Так сказать, в качестве смотрящего. На одну ступень выше по чиновничьей лестнице поднялись еще два члена старой шамановской команды. Кресло отъехавшего зама по экономике г-на Пиорунского занял Игорь Егоров.

А кресло зама по сельскому хозяйству, вместо будущего советника губернатора г-на Тигина, занял Александр Якунин. Он тоже из второго эшелона старой шамановской команды. До нового назначения г-н Якунин возглавлял управление сельского хозяйства. Т.е. шамановская чиновничья реформа была проведена по принципу «все менять, ничего не меняя». Кстати, во время празднования юбилея строительного факультета технического университета, усидевший в своем кресле 1-й заместитель Шаманова – г-н Шканов на всю область заявил, что он был никудышным студентом и еле-еле учился с двойки на тройку. При этом он подчеркнул, что сегодня во власти, в основном, бывшие троечники. Это он нескромно приукрасил реальность. Судя по результатам работы нынешней областной администрации, можно смело утверждать, что областью рулят даже не троечники, а такие, как Миша Шканов двоечники. Кстати, мы уже писали, что фактический руководитель «Птицепрома» г-н Шевченко вообще не имеет диплома о среднем образовании.

Впрочем, сам г-н Шканов вряд ли сильно обольщается по поводу того, кто управляет областью. Недавнее явление в нашей области бывшего зама губернатора генерала Курочки – лучшая иллюстрация того, кто действительно являются хозяевами в области. Курочка явился к нам в область после того, как встал вопрос о расформировании созданного им аптечного объединения. И в считанные часы губернатор Шаманов снял этот вопрос с рассмотрения. Так что где бы сейчас ни находились члены бригады московско- самарских засланцев, они реально продолжают управлять областью. А нынешние замы губернатора всего-навсего – лишь прикрытие для этого иногороднего управления. И будущие «мальчики для битья». Ну и поделом им.