Подпись к фото:

Фото2: С приездом Володарского поиски активизировались

В 13 часов 15 мая на Северный Кавказ в район пос. Хурзук (Карачаево – Черкессия) для участия в поисках пропавшей группы ульяновских альпинистов по личной инициативе отправилась группа из 4 человек во главе с депутатом Законодательного Собрания М. К. Володарским. Группа отправилась в приэльбрусье, чтобы присоединиться к поискам, изучить на месте обстановку, выяснить обстоятельства трагедии.

Вчера утром Володарский сообщил по телефону, что в настоящее время предпринимаются попытки организовать поиски по трем вероятным направлениям движения группы. Для участия в операции по спасению ульяновцев мобилизованы все службы приэльбрусья. По мнению М. Володарского, ситуация складывается тревожная. Группа была плохо подготовлена к восхождению. У альпинистов даже отсутствовала рация. Спасатели говорят, что сейчас в горы без связи вообще никто не ходит. Не зарегистрировавшись у черкесских спасателей, наши туристы лишились возможности получить точный прогноз погоды. В итоге, в районе восхождения альпинисты оказались в эпицентре атмосферных аномалий. Предположительно, ураганный ветер, скорость которого достигала 30-40 метров в секунду при температуре в -27, -30 градусов, мог снести палатки отдыхающих спортсменов. По словам жителей Хурзука, остается надежда, что спортсмены нашли хижину местных пастухов и там пережидают непогоду. К сожалению, в районе поисков все это время работал только один вертолет, который пытается найти следы пропавшей около месяца тому назад группы украинских альпинистов из 6 человек. Попутно он периодически осматривал места вероятного маршрута движения ульяновской группы. По сообщению ставропольских альпинистов, недавно вернувшихся с маршрута, они слышали в горах крики о помощи, но точно определить место, откуда доносились эти крики, альпинисты не смогли. В связи с ухудшением погоды, они вынуждены были вернуться на базу. Кроме того, поступило сообщение о том, что в районе пункта Хижина Алейникова, в глубокой расщелине обнаружено тело мужчины. Как рассказали спасатели, им удалось рассмотреть, что мужчина одет в легкую одежду. Высказывается версия, что мужчина был сброшен в расщелину порывом ветра во время отдыха в палатке. Поскольку тело находится в труднодоступном месте, его пока не удается извлечь из расщелины, а значит, определить, был ли погибший в составе группы ульяновцев или нет, невозможно. Вчера спасатели намеревались предпринять попытку вытащить тело.

По словам замначальника Карачаево – Черкесской республиканской спасательной службы Андрея Мозгова, никто до приезда Володарского им из Ульяновска не звонил. В качестве примера он приводит ситуацию, когда пропала украинская альпинистская группа. Тогда украинцы «оборвали телефон», спрашивали, какая нужна помощь и моментально решали все организационные вопросы со спасателями. Из Ульяновска в течение двух недель практически никто не интересовался судьбой пропавших. Все это время спасателям остро не хватало специально подготовленных людей и средств на оплату работы вертолета. Для того, чтобы оказать помощь нашим альпинистам еще две недели назад в приэльбрусье должны были выехать с группой спасателей либо замгубернатора Шканов, либо начальник областного штаба ЧС г-н Малый. Но они до сих пор остаются в Ульяновске. Родственники и друзья пропавших альпинистов давно готовы были вылететь для помощи попавшим в беду. Однако, власти тогда не профинансировали их поездку. Только после приезда в приэльбрусье депутата Володарского, вероятно, опасаясь огласки вскрывшихся фактов, ульяновские чиновники наконец-то забили тревогу и стали практически каждый день звонить в МЧС Карачаево-Черкессии и интересоваться судьбой наших спортсменов. Более того, у них нашлись средства на финансирование поездки спасателей из Ульяновска на Кавказ и уже вчера в приэльбрусье прибыли опытные альпинисты Станислав Кушманцев, Василий Сапрыкин и Валерий Кузнецов, которые сразу были включены в состав одной из спасательных групп. «Власти пытаются через СМИ уверить ульяновцев, что моя поездка сюда была бессмысленной, и продиктована стремлением нажить политический капитал. Действительно, сюда должен был ехать не я, а совсем другие люди. Я долго ждал, когда это произойдет, но так и не дождался. И все-таки, моя поездка сюда имела смысл. Во-первых, как только властям стало известно о том, что я нахожусь здесь, они сразу же развили бурную деятельность. И это уже неплохо – теперь спасательные работы заметно сдвинулись с мертвой точки. Во-вторых, сам по себе факт присутствия здесь ульяновцев хоть немного, но активизировал деятельность спасателей. Теперь, после приезда в Кабардино-Балкарию профессиональных альпинистов, мое присутствие будет не нужно, и скоро я со своими товарищами вернусь домой. В-третьих, изначально я ставил перед собой задачу выяснить, как вообще могла возникнуть нынешняя ситуация. Мне удалось собрать немало фактов, которые будут очень неприятны для многих ульяновских чиновников. Но об этом я расскажу ульяновцам после того, как мы вернемся домой. Конечно, было бы лучше, если бы вместе с нами вернулись спасенные альпинисты. Не будем терять надежду», – закончил разговор с нами депутат М.Володарский.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР. Нам сообщили, что на высоте 5100 метров найдены остатки палатки и примерно в километре от нее тела двух альпинистов. Были ли они членами ульяновской группы, пока не ясно. Однако, источники в приэльбрусье, к сожалению, склоняются к мнению, что они все-таки были из Ульяновска. Поиски остальных членов группы продолжаются.