Без властей жить нельзя, хотя бы потому, что бумаги подписывать некому

В суматохе весенних праздников мы как-то и не обратили внимания, что происходит в Сурском районе. Задайте близким и знакомым вопрос: когда и где в ближайшие дни в области состоятся выборы? На десять моих вопросов не ответил никто.

А пройдут в Сурском выборы уже 30 мая. Причем, выборы и представительных, и исполнительных органов власти, т.е. и главы района, и нового состава районного Совета. Фактически ставится эксперимент – впервые в Ульяновской области по новой схеме, которая с большой долей вероятности будет рекомендована всем остальным муниципальным образованиям, включая и Ульяновск с Димитровградом. Соответствующие изменения и дополнения в Устав Сурского района уже внесены.

Удивляет молчание официальных региональных СМИ, облизбиркома и ЛОМов (лидеров общественного мнения). Общественность проявляет полную апатию к «пилотному варианту» выборов, развязывая руки тем, кто плотно курирует выборы и определяет будущую модель районных и городских властей.

Оставим за скобками вопрос, почему и с чьей подачи глава Сурского района Сафронычев и весь состав районного Совета досрочно сложили полномочия? Полный ответ на него могут дать разве что губернатор или его окружение, но никак не сами жители района. Тем не менее, им 30 мая 2004 года предстоит сделать свой выбор по новой модели. Избрать из 72 кандидатов, зарегистрированных по 9 многомандатным округам, 18 депутатов. Или по 2 человека от каждого округа. И никаких партийных списков! Причем, конкурс будет достаточно жестким, так как по каждому округу зарегистрировано от 7 до 11 кандидатов. Кроме одного, но о нем разговор особый.

Выборать будут только новый состав райсовета. А вот райсовет из числа своих членов-депутатов избирает председателя, который одновременно и будет главой района. И уже глава района для выполнения текущей работы назначит управляющего. При этом распоряжаться бюджетом района будет глава-председатель, который к тому же управляющего районным хозяйством может менять сколько угодно. Вот такой некий громоотвод, или стрелочник, как кому будет угодно!

Поскольку законодатели, принимая поправки к уставу, отказались от партсписков, все 72 кандидата выдвинулись сами или «группой избирателей». Самой старшей из них – 82 года (Прокофьева А. В. из Астрадамовского избирательного округа №1), а самому молодому – 26 лет (Пантелеев М. С. из Сурского избирательного округа №9).

Теперь об округе №2 (Архангельский), где зарегистрировано всего 4 кандидата на 2 мандата. По словам жителей Сурского, интерес административного ресурса и симпатии «Единой России» сосредоточены именно в этом округе. Потому что именно с этого округа выдвинулся предприниматель из Карсуна, недавно назначенный губернатором и.о. главы Сурского района господин Кураков А.П. Соперников в округе у него практически нет. Два мандата на четырех кандидатов, да альтернативные напарники, чтобы выборы состоялись. Точь-в-точь, как на прошедших выборах в ЗСО по Чердаклинскому округу, когда кандидат административного ресурса Борис Зотов шел со своей альтернативой в лице чуть ли не личного шофера.

Может быть, Кураков А.П. – неплохой кандидат, судить о нем и решать сурчанам. Нам интересна лишь игра административного ресурса и полное равнодушие региональной общественности, включая и оппозицию, к этой игре. Стоит ли пенять потом избирателям, что проголосовали против всех?

Но вернемся в Сурское. Если выборы состоятся, уже ясно, кто будет главой района. Есть ли у него конкуренты? На наш взгляд, серьезную конкуренцию Куракову, уже после избрания депутатом, в борьбе за председательское кресло, может составить тоже «карсунский мужик», ныне заместитель генерального директора по газификации в ООО «Строитель» (р.п. Сурское) Прошкин А.И.

Но состоятся ли в Сурском выборы? Наверное, да, потому что большинство сурчан понимает, что без властей нельзя жить, хотя бы потому, что бумаги подписывать некому. Но в урнах может оказаться большое количество недействительных бюллетеней. Избиратель, не шибко просвещенный в выборной кухне, должен отметить в одном бюллетене фамилии двух кандидатов. А если мне, например, как рядовому избирателю из обычного села, один кандидат симпатичен, а остальные – нет? Я ставлю свою «птичку» за него – и все, опускаю бюллетень, который будет засчитан недействительным. Почему? А потому что по условиям выборов по многомандатным округам я должен проголосовать за двоих. А меня об этом спросили?