Получить жилищную субсидию не так-то просто

При каждом повышении коммунальных тарифов нам говорят: ничего страшного, все это коснется только богатых. А для тех, кто трудности материальные испытывает, для них предусмотрены субсидии. Ну, я и поверил. Тем более что при моих доходах, да при семье из трех человек, да при таких тарифах – платить сполна за двухкомнатную «хрущевку» я просто не в состоянии. Подал я, короче говоря, документы. Все, что нужно собрал…

Доход мой на тот момент составлял чуть больше тысячи рублей в месяц. Только предприниматель, на которого я работал, справку мне такую не дал. Он написал, что зарплата моя – всего-то триста рублей. Это, видимо, с налогообложением связано, от которого тот предприниматель уклоняется. С одной стороны – хорошо, выгляжу совсем уж нуждающимся, а с другой – кто ж такой справке поверит? Чтоб вся семья на три сотни в месяц существовала…

Пока сидел я в очереди в отделе жилищных субсидий, наслушался всякого. Вот, скажем, пенсионеры. Многие, ведь, и впрямь, по 300-400 рублей в месяц имеют. После покупки «бесплатных» лекарств. А в справках-то у них по 800-900 записано. Так им в отделе субсидий говорят: «Вы на такие деньги все равно жить не можете. Признавайтесь: кто вам помогает?» «Ну, родственники из деревни продукты подбрасывают…» – отвечают. «Ах, родственники! Ах, продукты! На какую сумму?» – ну, просто форменный допрос с пристрастием! Кстати, овощи с ваших шести соток (если они есть, конечно) тоже учитываются. Подчеркиваю: именно овощи, а не доходы от их продажи! Определите, мол, на какую сумму у вас урожай в этом году уродился. Если бы так налоговики с коммерсантами управлялись, – да жили бы мы как в раю заокеанском!

Задали, естественно, и мне вопрос: на что живете? «Да так, – отвечаю, – бывает, что иногда какая-нибудь шабашка подвернется…» «Какая такая шабашка? На какую сумму? Почему не указали? Укажите!» Но, увидев полную мою растерянность, почему-то смягчились. Ждите, говорят, нашего решения в течение месяца.

Ждал я добросовестно. За это время жена работу в школе нашла (техничкой – за 600 рублей!), а я как раз работу потерял. Имущественное положение в лучшую сторону не изменилось. Подавать новые документы – время тянуть. Поэтому, просто – ждем.

Однажды сосед докладывает: приходили, мол, тут ко мне по твою душу из этого… на счет каких-то субсидий… «Почему это, – спрашиваю, – по мою душу – и к тебе?» Оказывается, представители конторы опрашивали всех моих соседей: что за семья, где работают, где подрабатывают? Что вы о них можете сказать? Не пропивают ли они все свои денежки? Ну, и дальше в том же духе. Странно. Зашли бы ко мне, по-людски. Я бы им – как на духу! Экскурсию бы устроил по своим «апартаментам». Дети что ли малые, в шпионов-то играть?

Потом ответ из конторы, где субсидии выдают, пришел, что нам в субсидиях на сегодняшний день отказано. Поскольку поданные документы не дают всей полноты картины. И есть у конторских сомнения, что я где-то подрабатываю (и почему не приворовываю?) Звоню, убеждаю. Вроде, снова поверили. Ждите, говорят еще, – разберемся. Вот уже два месяца и ждем-с… Долг по квартплате вместе с пенями за это время достиг пределов астрономических… А тут уж и новое повышение квартплаты…

Да, на бумаге про эти субсидии все четко прописано. А на деле получается унижение и произвол. Каждый нищий, получается, должен еще доказать свое право на милостыню…

Скажете, нужно было подавать правдивые документы о доходах? Да где ж их, правдивые-то возьмешь? Время такое, все предприниматели что-то скрывают. А работник при этом крайним оказывается. И потом крутиться приходится, что-то искать постоянно. Хочется настоящую работу найти. А потому положение меняется ежемесячно. И вопрос в той конторе рассматривается тоже – в течение месяца. Значит, таким, как я, никакая «адресная» помощь не светит.

Интересно, как там по статистике – сколько у нас бедных? И сколько из них субсидиями «охвачено»?

ОТ РЕДАКЦИИ. Думается, история, рассказанная одним из читателей корреспонденту нашей газеты, отражает отнюдь не единичный случай. Получить свое-то, что обещано и положено, оказывается, не так-то просто. А с вами происходило что-либо подобное?