Бедная «Аленушка»

Сорок лет давал приют барышским детям садик № 3 с ласковым названием “Алёнушка”.

Отсутствие за эти годы капитального ремонта здания привело к тому, что вода из протёкших инженерных сетей долгое время просачивалась в подвал и подтачивала его фундамент, а из-за неукреплённого вовремя цоколя сооружения и не построенных отмостков тот же фундамент подмывала ещё и талая вода. Когда-то мягкую кровлю “Алёнушки” заменили на двускатную крышу, не рассчитав нагрузку на основание ненового здания, поэтому в кирпичной кладке под окнами появились трещины. По всем показателям детсадик пришёл в аварийное состояние, вероятно обрушение конструкций на детские головы. Теперь долгое время ребятишки будут сидеть по домам, пока взрослые соберутся исправить изъяны их второго дома и восстановить покосившееся здание “Алёнушки”.

Все беды от перерасходов

Посевные площади Радищевского района сократились на 13 тысяч гектаров, почти вдвое сократилось поголовье скота.

Втрое уменьшилась за три года и численность работников сельских хозяйств, практически не осталось специалистов среднего звена, во всех хозяйствах района наблюдается высокая текучесть кадров востребованных профессий. За 2003-й год работников стало меньше на 400 человек. Уже в первом квартале нынешнего года только в СПК “Сызранский” уволились почти 300 рабочих и специалистов. В Радищевском районе, как ни в каком другом, не умеют беречь механизаторов и животноводов, разбегающихся по соседним городам и весям. Странный парадокс – все реформы делаются ради людей, которые от преобразований страдают: стоило СПК “Южный” перейти в “Дмитриевский”, как половина рабочих убежали. Из-за подобных нововведений потеряли людей СПК “Рассвет”, “Берёзовский”, “Степной”. Кто следующий?

На, тебе, Боже,…

Словно сговорились хозяева продовольственных магазинов Новой Беденьги и санатория имени Ленина, что в Ульяновском районе, предлагавшие покупателям недопустимо просроченные глазированные сырки, которые покупают-то, в основном, детям.

Нашли на чём заработать! Но взрослые могут не обольщаться, потому что колбаса, маргарин, сливочное масло, прессованное мясо – все скоропортящиеся продукты в этих магазинах – также не первой свежести, а в холодильниках, если они ещё работают, жуткая грязь. Так что отравиться продуктами, купленными в магазинах Новой Беденьги и санатория имени Ленина, можно в два раза быстрее.

Городским – красный свет

Много вопросов задали сурчане депутату Госдумы Валентину Иванову: о завершении реконструкции здания роддома, о соединении Татарии с Сурским районом асфальтированной дорогой, о строительстве газопроводов в Астрадамовке, Архангельском, Чеботаевке, о строительстве очистных сооружений в Сурском.

Ответ депутата был один: Сурское – посёлок городского типа и не может войти в сельские федеральные программы. Может, это и к лучшему, а то сельское население, стремящееся в город, ничем не удержать.

Редакция провела служебное расследование фактов, изложенных в статье “Игры с огнём продолжаются” от 7 апреля с.г., где речь шла о, якобы, бездействии прокуратуры и милиции по расследованию и возбуждению уголовных дел по фактам злоупотреблений должностных лиц Вешкаймского района. Материалы для статьи были предоставлены жителем р.п.Вешкайма Шуёнковым В.А., который преследовал свои цели и потому многое исказил, вследствие чего в статье были необоснованно раскритикованы правоохранительные органы, которые давали всем событиям верную и своевременную правовую оценку. Редакция признаёт сведения, изложенные в статье, несоответствующими действительности и приносит свои извинения.