Подписи к фото:

1: Шабашники из Ростова распиливают и уничтожают ОВМ

2: Более двух тысяч гектаров загаженного падалицей подсолнуха пахотного поля

3: А так живёт заслуженная доярка, имеющая правительственные награды, – Антонина Анисимовна Мухина

4: Развалины механизированного картофелехранилища

5: Через ворота двора Игнатьев сам не ездит и другим запрещает.

6: Так выглядит дом и частный магазин Игнатьева

Навязанный несколько лет назад хозяйствам Майнского района так называемый “американский” способ, сломал вековой уклад местного крестьянства, отняв у жителей единственную опору и надежду – землю, на которой трудились ещё их предки, и где они кропотливым трудом создавали всё то, что сейчас захватили новые хозяева, устроив погром и разбазаривание народного достояния…

Уроженец села Загоскино Валентин Петрович Денисов, тот самый, что выдвигался в 2000 году на пост губернатора, а потом стал заместителем Шаманова, и оказал медвежью услугу СПК имени Ленина, расположенному в его родном селе. Именно по его инициативе, когда он пытался внедрить привезённый из-за океана “американский” опыт, хозяйство с многолетней историей вошло в ООО “Уржумское”, которое, кроме Загоскинского отделения, подмяло под себя Анненковское, Выровское и Сосновское отделения. Подобное разукрупнение уже когда-то предпринималось, но ни к чему хорошему не привело, поэтому тогда и вернулись к прежней системе хозяйствования. Кроме этого, г-н Денисов совершенно не учёл местной специфики, многолетнего крестьянского уклада жизни населения, из которого вышел сам: из самостоятельного, передового хозяйства, одного из ведущих не только в районе, но в области, СПК превратился в периферийный придаток вновь созданного ООО. В этом обществе ограниченную ответственность (в соответствии с названием) несут его руководители – заведующий Загоскинским отделением г-н Игнатьев, учредитель ООО Марс Куликов, внешний управляющий г-н Шаповалов, а рабочие отвечают за всё по полной программе, влача нищее существование, получая и без того низкую зарплату только тогда, когда это удобно начальству. Люди предоставлены самим себе. Народ фактически брошен, нет никакой работы по подбору и расстановке кадров. С населением никто не работает. Отношение к людям со стороны руководства скверное, если не сказать, свинское. Постоянное отсутствие доходов толкает их на воровство и пьянство. Если в прошлом во время посевной и уборочной страды было занято по 250 человек, то сейчас от силы 20. А кто будет гнуть спину за 800 рублей? Вот и остаются в сёлах одни пенсионеры и инвалиды, рушатся семьи – деревни умирают.

Для старшего и среднего поколений имя нашего великого земляка, звучащее в названии колхоза, остаётся священным. Вместо того, чтобы оказать содействие в сохранении святыни, Валентин Петрович приложил руку к её уничтожению. Заросла бурьяном не только земля-матушка, выродился сам дух народа. Нанесён вред не только загоскинцам, но и государству.

Все пять отделений ООО разбросаны по району, они даже не граничат друг с другом, управлять ими неудобно и неэффективно.

Итак, всё началось с подачи Денисова, который разыскал уже упомянутого Марса Куликова. Руководили псевдореформированием хозяйств начальник районного управления сельского хозяйства г-н Дорофеев и внешний управляющий СПК имени Ленина, назначенный (без приглашения сторон) арбитражным судьёй Матвеевой г-н Шаповалов. За два с небольшим года хозяйство, руководимое директором ООО Фаридом Курамшиным и заведующим Загоскинским отделением г-ном Игнатьевым, превращено в руины. Вот результат их правления: самыми первыми пошли на слом домики на полевом стане, по распоряжению Николая Петровича разрушены и разобраны помещения фермы № 1, бывшего лидера среди ферм области, разукомплектованы и распилены на металлолом два агрегата по приготовлению витаминной муки, которые давали до тысячи тонн гранул. Обрушилось механизированное картофелехранилище – собственность СПК имени Ленина, бетонные блоки, плиты перекрытия и кирпич которого для личных нужд увёз на собственных КАМАЗах некий полковник – преподаватель одного из Ульяновских военных училищ, где учится сын Фарида Абдулкабировича (кран и трактор для погрузки плит и блоков предоставил полковнику Курамшин). Из трёх современных картофелесортировальных пунктов остался лишь скелет одного. Полностью уничтожено стадо крупного рогатого скота – 1200 голов, в том числе 500 дойных коров. С прошлого года остались загаженными падалицей подсолнуха более двух тысяч гектаров земли, часть подсолнечника убирали вплоть до Нового года. А ячменные валки в Сосновском отделении “Уржумского” не подобраны до сих пор и видны прямо с дороги. На центральном отделении остался неубранным викоовёс (зерносмесь на сено). Основная причина такого головотяпства –отвратительная организация труда и ничтожно малое количество единиц техники.

Ещё один “подвиг” г-на Игнатьева – машинный двор, который из опорно-показательного, единственного во всём районе пункта превратился в показательную разруху: вышедшие из строя трактора и комбайны рассыпаются под открытым небом, технику, на которой работают оставшиеся механизаторы, они ремонтируют сами в аварийной механической мастерской. Крыша и карниз здания так отсырели, что в любой момент они могут обрушиться на головы рабочих. Возможно, поэтому, увидев меня на территории двора, возникший здесь по сигналу шабашников, разбирающих по кирпичам фермы, г-н Игнатьев начал громко возмущаться, как посторонние оказались во вверенном ему хозяйстве. Мне с трудом верится, что он заботился о моей безопасности. Скорее, ему не хотелось, чтобы эти самые посторонние увидели тот беспредел, который он устроил в хозяйстве, имущество которого даже не передано новым владельцам. Котельная не работает, внутри всё разобрано, демонтировано и сдано в металлолом, а кирпич Игнатьев увёз на голландку в свой магазин. В производственных мастерских зимой ставят печки-буржуйки и топят отсыревшей гнилой осиной. В кузнице, гараже нечем даже вымыть руки – там нет не только мыла и полотенец, вода-то не в каждом помещении проведена. Закрыта пилорама, на долгое время останавливали мельницу, не работала пекарня. У двора есть проходная, но Игнатьев проложил проезд рядом – пользуется “чёрным” ходом, демонстрируя своё превосходство над остальными. Расположенный рядом элеватор внутри также пуст, окна выбиты – показательный монумент бесхозяйственности и разбазаривания чужого имущества. Так кто же на самом деле здесь посторонний? Скорее всего, это и есть сам г-н Игнатьев, которого к хозяйству нельзя было подпускать и на пушечный выстрел. Результат его правления налицо. Руководство ООО “Уржумское” не забило в хозяйство и кола. Правда лично Игнатьев, строитель по образованию, имеет неплохой дом и частный магазин, возведённый рядом с его жильём. При попустительстве сельской администрации, главы которой, не обладая авторитетом и необходимыми качествами руководителя, часто меняются, в посёлке закрыли детский садик, все три государственных магазина, газификация села, начавшаяся в “горячевские” времена, приостановлена. В бытовом мусоре и, извините, навозе, которые обязано вывозить с территории Загоскина сельхозпредприятие, село уже утонуло. Марс Куликов на очистке деревни попросту экономит. До такого состояния доведены многие сёла района. Правда, там, где руководство не “повязано” с районными и областными чиновниками, хозяйства ещё сохранились. Но такая судьба обошла стороной Загоскино, Подлесное, Поповку, Сущёвку.