Подписи к фото:

1: 29 апреля из этого поселка ульяновские туристы ушли на Эльбрус

2: Слева – направо: Володарский, Кушманцев, Кузнецов. Кисловодск

Где разгильдяй – там всегданесчастье

Основной причиной трагедии, которая произошла с группой ульяновских альпинистов в начале мая в Приэльбрусье, стал ураганный ветер, который сорвал палатки альпинистов. Как говорят специалисты выжить ночью в горах, во время урагана без специальных палаток просто невозможно. Все так. Но, как бы сейчас ни пытались выкручиваться чиновники различного калибра, их личное разгильдяйство, их полная безответственность и уверенность в безнаказанности подготовили эту трагедию задолго до начала восхождения группы альпинистов на Эльбрус.

Ведь группа отправлялась на Кавказ по линии областного спорткомитета. В спорткомитете прекрасно знали, что группа не готова к восхождению. Чиновники были просто обязаны запретить выезд группы из Ульяновска, а в случае неповиновения поставить об этом в известность соответствующие службы в Приэльбрусье. Это сделано не было. Поэтому спасателям не было известно, сколько человек в группе, по какому маршруту они пойдут, как они экипированы и т.д. В немалой степени трагедии способствовало и то обстоятельство, что ульяновцы сами не зарегистрировались у спасателей. Причина очень проста – как только спасатели выяснили бы, что группа недостаточно экипирована и снаряжена для восхождения, ей бы запретили это делать. Но альпинисты за эту небрежность заплатили самую большую плату – своими жизнями. Позднее, когда после 7 мая к спасателям обратились ростовские альпинисты с заявлением, что они слышали в горах крики о помощи, спасатели сказали, что кроме ростовской и цимлянской, других альпинистских групп в горах сейчас просто нет. А крики ростовцам, скорее всего, послышались – в горах такое случается.

Ульяновские чиновники, с которыми альпинисты не вышли на связь в условленный день 7 мая, продолжали отмечать праздники и даже не пытались поинтересоваться тем , где находится группа и что с ней случилось. Лишь придя в себя после празднично-увеселительных мероприятий, чиновники соизволили поинтересоваться – а как там наши, на Кавказе? Только тогда в Ульяновске началось беспокойство. Но так неспешно и вальяжно «беспокоились» чиновники о судьбе пропавших по их вине людей, что заместитель председателя обспорткомитета г-н Кузнецов сподобился прибыть в район трагедии только 18 мая. И нужно признать, что в области создана такая система управления, что скорее случайность то, что такая трагедия не произошла раньше. У нас в области за годы правления г-на Шаманова, прежде всего, его стараниями создана обстановка хаоса и бездушия. В прошлом году 37 человек погибли в дорожно-транспортных происшествиях по причине плохой освещенности улиц. И это тоже результат равнодушия чиновников к жизни людей. Только потому, что чиновникам наплевать на людей, в области свирепствует эпидемия краснухи. А сколько людей больных диабетом приняли мучительную смерть только потому, что чиновники никак не могут «изыскать» нескольких миллионов рублей для закупки инсулина? А уж про наш ЖКХ и поминать то лишний раз не хочется. Те же альпинисты были бы живы, если обспорткомитет удосужился снабдить свою группу рацией. Они бы просто смогли вовремя получить прогноз о надвигающемся урагане и своевременно подготовить к нему лагерь.

Поэтому гибель группы ульяновских альпинистов прежде всего на совести чиновников от спорта. Остается слабая надежда, что у них сохранились хотя бы элементарные ее остатки. На большее рассчитывать не приходится. Никто из чиновников, прямо виновных в гибели людей, ни коим образом не будет наказан. Тем более, никто из них не будет отправлен в отставку.

На сегодняшний день в ходе поисково-спасательных работ пока найдены и опознаны тела только трех человек. Это:

Виктор Новоселов,

Михаил Лесняк,

Светлана Кушманцева.

О судьбе еще четверых членов группы пока ничего не известно. Тела погибших перевезут в Ульяновск только по окончании поисковых работ. Для транспортировки тел погибших ульяновских туристов Ульяновское высшее училище гражданской авиации безвозмездно предоставит грузовой самолет Ан-12.