Завтра состоится очередное заседание ЗС Ульяновской области, на котором будет повторное рассмотрение областного закона «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области».

Однако сегодня сама жизнь, ее реалии предостерегают законодателей от спешки в принятии закона. Во-первых, большинство населения области категорически против продажи земли. Во- вторых, нужно время, чтобы как следует разобраться с тем, кому какая земля принадлежит сегодня. Около 300 земельных участков только в городе Ульяновске сегодня не имеют законных владельцев. Такая же картина во всех районах области. В -третьих, необходимо разработать механизм оформления покупки земли таким образом, чтобы с одной стороны, он не создавал массу ненужных проблем покупателю, с другой – позволил бы избежать махинаций при купле-продаже. В-четвертых, если промышленные предприятия сегодня заставить выкупать земли, на которых они находятся, то многие из них просто разорятся. Есть и другой путь – долгосрочная аренда на 49 лет. Ведь подсчеты специалистов показывают, что для государства и муниципальных образований сдача земли в аренду гораздо выгоднее, чем ее продажа. Хотя бы потому, что по какой бы высокой цене ни удалось продать землю, бюджет получит деньги всего один раз. Примеров того, как действующие исполнительные власти способны этими деньгами распорядиться, предостаточно. А деньги за аренду будут поступать равными порциями в течение длительного времени. Значит, бюджет будет получать от аренды долговременную финансовую подпитку. Так что в современных условиях нашей области не продажа земли, от которой сегодня шарахаются даже ее потенциальные покупатели, а ее долгосрочная аренда и есть выход из тупика.

В следующем номере мы опубликуем результаты поименного голосования по закону ««О регулировании земельных отношений в Ульяновской области».