Ульяновские городские законодатели в своем стремлении залезть в наш карман неожиданно для самих себя оказались «впереди паровоза», лихо перемахнув через федеральное законодательство. Прокурор области, государственный советник юстиции 3-го класса Валерий Малышев опротестовал решение Гордумы об увеличении тарифов на услуги ЖКХ.

В представлении облпрокуратуры, направленном 21 мая в Городскую Думу, говорится, что ряд положений решения Гордумы №34 от 14.05.04 «Об установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги…» идет вразрез с требованиями действующего законодательства. В частности, по федеральным стандартам предельная стоимость услуг ЖКХ не может превышать 26,6 рублей за 1 кв. метр. Принятые же Гордумой ставки составили аж 33 руб.66 коп. за 1 кв. метр. Прокуратура требует привести решение в соответствие с действующим федеральным законодательством.

Шоковое для большинства горожан решение о двукратном увеличении тарифов на услуги ЖКХ стало фактором, объединившим разрозненные до сих пор силы оппозиции. Призывают людей воспротивиться нововведению как «левые», так и «правые», как профсоюзы, так и предприниматели. С обращением к горожанам обратился и экс-губернатор Юрий Горячев, руководитель одноименного фонда помощи незащищенным слоям населения. «В период, когда центральные власти проводят реформы, дело местных властей – предвидеть возможные негативные последствия и предпринимать адекватные меры по их смягчению», – заявил он. Правда, для того, чтобы выразить свой протест против антинародного (и, как выясняется, незаконного) решения, население вряд ли придется долго упрашивать. Оно многому научилось за время правления администраций Шаманова – Романенко, свидетельство тому – протестное голосование, нежелание кормить из своего кармана сонм чиновников, создающих видимость «заботы об избирателях».

Кстати, о прокуратуре. Ею возбуждено также уголовное дело в отношении руководителей МУП «Городская управляющая компания ЖКХ г. Ульяновска», израсходовавших не по назначению 33 миллиона рублей, полученных с населения по коммунальным платежам. Этих денег с лихвой бы хватило, чтобы отапливать город и снабжать горячей водой в течение месяца.

Что будет дальше? – спрашиваем мы себя.

По идее – самое время губернатору, вслед за прокурором, громко стукнуть кулаком об стол и, как главе субъекта Федерации, сурово воздействовать на муниципальную власть Ульяновска, чтобы она, наконец-то, прекратила измываться над горожанами.

Предсказываем – так оно и будет! И еще подозреваем, что вся эта затея с тарифами – не что иное, как срежиссированный пиаровский ход, чтобы поднять рейтинг главы региона в преддверии будущих выборов.