Дисциплина в «Единой России» – как в былые времена в КПСС. На днях это заметил и небезызвестный генерал Альберт Макашов. «Я хотел бы на один день вступить в «Единую Россию», – сказал он, – чтобы побывать на собраниях и увидеть, что с ними такое делают, что они с замороженными глазами голосуют строем, даже не понимая, за что».

Про «замороженные глаза» – это точно! Но сейчас не об этом. О партийной дисциплине. Многие сегодня замечают поразительное сходство «ЕР» с прародительницей всех наших нынешних политических партий. Шаги влево и вправо от генеральной линии здесь не то что не допускаются… Да они просто немыслимы!

А что мы наблюдаем на родине Ильича? Полный разброд и шатания в медвежьем стане! Представитель «генеральной линии», руководитель политсовета городской организации «Единой России» С.Паховский, оказывается, был против повышения квартирных тарифов в два с лишним раза! Стало быть, такова генеральная линия партии относительно Ульяновска. А ведь в нашем городе есть кому блюсти генеральную линию партии. Губернатор Шаманов – единственный представитель центрального аппарата единороссов на ульяновской земле, член генерального совета этой партии.

И вот получается какое-то прямо восстание против генеральной (генеральской) линии! Девять депутатов Гордумы, пятеро из которых – члены «Единой России» вдруг изменяют своему обычаю сопротивляться повышению тарифов и неожиданно для всех голосуют «за»! Более того, когда через 6 дней после принятия скандального решения, 20 мая, г-н Паховский вызвал их за это на ковер, из пятерых явились только двое – Гвоздев и Ермохина. Это уж ни в какие ворота не лезет! Более того, депутаты в кабинете своего партийного босса продолжали упорствовать, убеждая членов политсовета в необходимости «разъяснять массам обоснованность повышения тарифов»! Осудили, конечно, наглецов по партийной линии.

И кажется все это каким-то подозрительным, наигранным… Ведь прежде-то подобных разногласий в стройных рядах «ЕР» никогда не наблюдалось! В чем дело? А вот представьте себе: когда страсти по квартирным тарифам достигнут своего апогея, в ситуацию вмешается основной блюститель генеральной линии «Единой России» губернатор Шаманов. Включив свой могучий административный ресурс, он вдруг избавит граждан от грядущей беды. Тарифы поднимутся не столь резко (или даже будут заморожены на существующей отметке). Результат? Генерал подойдет к выборам в глазах населения истинным героем. Так или приблизительно так могут развиваться грядущие события. А роль «Иуд» для городских депутатов-единороссов, получается, срежиссирована заранее…

Кто режиссер? Профессиональный пиарщик взамен Пиорунского уже появился в коридорах областной администрации. Это некий Сергей Валентинович из Томска. Отработав у тамошнего губернатора Кресса, он прибыл в Ульяновск и, говорят, с ходу пообещал сделать Шаманову на предстоящих выборах 51 процент голосов уже в первом туре. Сделает? Кто его знает, все от способностей зависит! Если сумеет – сумму гонорара профессионального пиарщика трудно себе даже вообразить. Вот уж тогда (в январе следующего года) тарифы сразу же взлетят до пределов астрономических.