Умилительно было наблюдать «разделение труда» в областной администрации во время первомайской демонстрации. Один митинг (перед Мемцентром) был «красный». Здесь собирали подписи за отставку Шаманова, а среди участников демонстрации был… его первый зам Михаил Шканов. Потому что, якобы, коммунист. Другой митинг (у обелиска Победы) – «белый», и здесь выступал сам Шаманов. Потому что единоросс. И никто никому не мешал.

Парадоксы – на каждом шагу. Теперь коммунисты зовут людей 1 июня на площадь. Читаешь «Левый марш» – все там правильно написано про «антинародный режим» и про квартирные тарифы. Только одно непонятно – а вы-то сами, ребята-коммунисты, чегой-то вдруг протестовать вздумали? Ведь помнится, сколько усилий местный обком КПРФ приложил в свое время, чтобы привести к власти нынешнюю правящую команду. И это – взамен «красного губернатора» Юрия Горячева. Более того, ваш «приостановленный» член Шканов – часть того «режима», первый зам!

Предвыборная переориентация КПРФ на конфронтацию с властью поставила Михаила Шканова в весьма двусмысленное положение. На прошедшей в субботу 22 мая конференции областной организации КПРФ ему не предложили даже стула в президиуме, он просидел, молча и насупившись, в задних рядах, даже речей не произносил. А ведь совсем недавно его, «простого коммуниста», чуть ли не с хлебом-солью встречала на крыльце обкома «группа товарищей» во главе с Кругликовым.

В опалу попал и господин-товарищ Казаров. Занимая в последние годы ведущую роль во всех властных и партийных инстанциях, он вдруг неожиданно слетел со всех постов. Потерял должность секретаря обкома и Владимир Аладин, мечущийся между Кругликовым и Казаровым. Не попали в состав обкома ни Попова, ни Черепенников – люди Казарова. Первая – давно уже не редактор «Левого марша», второй перестал спонсировать партию еще год назад, когда впервые обозначился раскол между сторонниками и противниками обладминистрации.

При полной поддержке коммунистов секретарями обкома КПРФ избраны А.Кругликов, Г.Свияжский (главный металлург «Авиастар-СП») и В.Филаретов (доктор наук из УлГТУ). Все трое клеймят администрацию области за антинародную политику. А стало быть, «красного» электората у губернатора в декабре не будет. Против власти объединяется вся оппозиция широкого спектра – от Кругликова (КПРФ) и Служивого (профсоюзы) до предпринимателей Саги и Ямбаева. Их надо слушать. Оппозиция говорит правду, когда ей это выгодно. А сегодня, получается, выгодно, как никогда.