Всю минувшую неделю Ульяновск переживал тарифный психоз. Оппозиция грозилась привести народ на площадь и устроить бессрочный пикет. Горожане пребывали в шоке от новых коммунальных платежей. Власти совещались и проводили пресс-конференции.

Говорили об отсутствии учета и бесхозяйственности в системе ЖКХ Ульяновска. По словам реалистично настроенного губернатора, проверка прокуратуры выявила нецелевое использование средств: “Хватит заниматься бардаком за счет населения города и области в целом. Областной и муниципальные бюджеты – это не касса взаимопомощи отдельным инвалидам на голову”.

Владимир Шаманов заявил, что не собирается подавать в отставку из-за непрофессионализма других людей: “Я не собираюсь быть мальчиком для битья по каждому поводу некомпетентных и непрофессиональных решений. И я не собираюсь на себя всех блох вешать. Я не та собака, которую можно пинать”.

Слова “бардак” и “бесхозяйственность” были произнесены губернатором на пресс-конференции несколько раз. Более точных определений для городского хозяйства сегодняшних дней найти ему не удалось. Обладминистрация, по словам Шаманова, несколько раз предлагала мэрии и гордуме совместное решение тарифного вопроса. Но муниципалы, ссылаясь на закон о местном самоуправлении, отказались.

Председатель ЗСО Борис Зотов возбужденно вторил губернатору, что у руководства области есть множество вопросов к аудиту, проведенному самарской фирмой. Кроме того, по мнению Зотова, резко повышать тарифы, когда их качество оставляет желать лучшего, недопустимо. он пессимистично заявил: “У нас уже до того сократился отопительный сезон, что мы скоро привыкнем начинать его перед Новым годом и заканчивать после 8 марта”. Его бы праведный гнев да в момент принятия разбалансированного по вопросам ЖКХ бюджета.

Мэр Романенко никак не комментировал предреволюционную ситуацию, он принимал участие в светских раутах в Германии. Губернатор выразил по этому поводу недоумение. По его тону легко было угадать, что по возвращении в Ульяновск Романенко ждет, мягко говоря, дискуссия…

Занавес!

Скрытыми от публики остались небезынтересные факты. Есть мнение, что депутатов просто развели. До принятия тарифов руководство гордумы вело активные, чуть ли не ежедневные консультации не с кем иным, как с 1-м замом губернатора Михаилом Шкановым. Который, собственно, и науськивал депутатов пойти на столь непопулярные меры. Когда же доверчивые народные избранники, поверив в поддержку обладминистрации, проголосовали, Михал Иваныч умыл руки и срочно убыл в Москву, освободив политическую сцену для бенефиса главного спасителя отечества и перепуганного народа.

Аплодисменты…