С 20 мая рабочие МУП “Благоустройство Заволжья” из-за задержки зарплаты начали забастовку. Накануне они предупредили директора предприятия, что пока им не выдадут деньги хотя бы за три месяца, они не выйдут на работу. Зарплату не платят с декабря прошлого года.

Уборка нового города от мусора, благоустройство и посадка зеленых насаждений, ремонт дорог – вот чем до четверга позапрошлой недели занимались рабочие предприятия. Теперь собирать мусор с улиц района и латать разбитые дороги некому.

В первый раз попытка отстоять свои права была предпринята еще в апреле. Тогда директор смог убедить рабочих воздержаться от крайних мер. Но обещанные деньги так и не появились. Теперь доведенные до отчаяния люди намерены стоять до конца.

После апрельского конфликта с администрацией самых смелых заставили написать заявления об уходе. В первую очередь пострадали те, кто говорил правду в глаза.

Рабочие на предприятии стали как крепостные, им даже не выдают справки о задержке зарплаты, чтобы они не смогли в судебном порядке взыскать деньги.

По словам бастующих, пока их подразделение не было подвергнуто мэром Романенко так называемому реформированию и находилось в составе “Левого берега”, зарплату хоть с задержкой, но выдавали. Когда же начались реорганизации и “Благоустройство Заволжья” светлые головы из мэрии выделили в самостоятельное предприятие, начались проблемы.

Работники, среди которых много матерей-одиночек, более десятка лет проработавшие на благо города теперь не могут заплатить за квартиру, одеть и накормить детей. Мизерную зарплату в 1 200-1 300 рублей – и ту приходится выбивать силой.

Если в других районах и людей побольше, и техника получше, то у нас на одну бригаду из 7-9 человек приходится до 40 гектаров территории, старые машины, косы да лопаты. Косят траву и кладут асфальт одни женщины. Встают по пять человек, берут косы в руки – и вперед.

На работе люди падают в голодный обморок. “Мы уже пуганые, будем стоять до конца. Нас зажали в угол, дальше хоть вешайся”, – говорят рабочие. В минувшую пятницу заммэра Васильев, курирующий ЖКХ, обещал приехать к рабочим и навести порядок. Но так и не удосужился. Денег тоже не дали. Рабочие написали письма в прокуратуру и губернатору области. Видя, что дело не двигается с мертвой точки, бастующие вынуждены объявить голодовку.

Если и дальше так будет продолжаться, то акции гражданского неповиновения будут вспыхивать одна за другой. И стабилизировать ситуацию будет нелегко. Терпение народа небезгранично. Вам не страшно, герр Романенко?