Очередное повышение тарифов явилось логическим завершением антинародной политики, проводимой властями в последние годы.

В очередной раз существующие проблемы (наличие которых никто не отрицает) стали решать за счет населения, что является самым простым, но не самым гуманным методом. Десятки тысяч ульяновцев, в основном пожилые люди, будут вынуждены продать полученное ими в советские времена жилье, так как не смогут платить за его содержание. Десятки тысяч будут вынуждены отказывать себе в предметах первой необходимости, так как большая часть заработанного будет уходить на оплату коммунальных услуг.

В очередной раз повторяю, что в период, когда центральные власти проводят реформы, дело местных властей предвидеть возможные негативные последствия и предпринимать адекватные меры по их смягчению. Я еще раз убедился, что проводимая областной администрацией в 90-е годы социально ориентированная политика была единственно верной и служила интересам большинства населения Ульяновской области. Я уверен, мы обязаны, и для этого в области есть все возможности, вернуться к дешевым продуктам питания, приемлемым для населения тарифам на коммунальные услуги, к нормальным ценам на проезд в общественном транспорте. Причем сделать это не за счет ущемления местных предпринимателей (иногородним хапугам вообще не должно быть места в нашей области), а за счет правильной бюджетной политики. Такое возможно только в результате полной смены властных структур в области, во-первых, и недопущения прихода новых московско-самарских проходимцев, даже с ульяновским оттенком, во-вторых. Мы с вами долгие годы жили без них. И жили, что бы кто ни говорил, неплохо. Сегодня большинство жителей области убедились, что все обещания райской жизни есть не что иное, как предвыборный блеф, единственная цель которого – личное обогащение блефующих.

Дорогие мои земляки! Я глубоко убежден, что эти годы нас всех многому научили. Сегодня только всем миром мы можем спасти область! Нужно забыть личные обиды! Наш общий дом в большой беде!

Я обращаюсь ко всем политическим силам области. Хватит юлить, приспосабливаться и чего-то ждать. Неужели вы не видите, в каком состоянии находятся люди, которых вы называете своим электоратом. Я убежден: сегодня для нас всех наступает момент истины.