В понедельник МП “УльГЭС” лихорадило. С утра в головную контору приходили рабочие предприятия. Причиной общего собрания стало несогласие мэрии по поводу продолжения работы на посту директора МП “УльГЭС” Виктора Шингарова.

“УльГЭС” – одно из немногих муниципальных предприятий в городе, избежавшее принудительного банкротства. Но, похоже, очередь дошла и до него. Как сказал начальник службы энергосбыта “УльГЭС” Сергей Шерстнев, “УльГЭС” может постигнуть судьба “Водоканала”: сначала намеренно образовываются долги, потом меняют руководство. После чего происходит скрытая передача остатков новым “хозяевам”.

Первый этап развала городские власти уже начали. Только с начала года долг муниципалов перед “УльГЭС” превысил

40 млн. рублей. Сейчас, по-видимому, настал черед второго этапа – банкротства.

В конце собрания было решено направить протокол заседания мэру Ульяновска Романенко и потребовать у него продлить трудовой договор с Виктором Шингаровым. За директора, занимающего свой пост уже 14 лет, рабочие будут стоять до конца – вплоть до забастовки. К чему это может привести, догадаться просто: “УльГЭС” снабжает электричеством весь город.

Народ победил?

В понедельник после двухчасового внеочередного заседания Ульяновская городская дума, рассмотрев протест прокуратуры, приняла решение приостановить свое постановление, касающееся повышения тарифов на коммунальные услуги в два с лишним раза.

Постановление отменено до тех пор, пока свое мнение о размерах тарифов не выскажет областная межведомственная комиссия.

По неподтвержденным данным, незаконные тарифы снизят с 9,5 рубля до 6,5 рубля за отопление

1 м2 и со 120 рублей до 90 рублей с человека за горячее водоснабжение. В целом стоимость содержания и ремонта 1м2 снизится с 33,66 рубля до 23,72 рубля.