Многие горожане, прогуливаясь по центральной улице города, уже месяц с небольшим заняты нехитрой игрой, пытаясь угадать, что за архитектурное новшество возникнет в самом центре — напротив креста, на пересечении улиц Гончарова и Бебеля.

Уже сейчас видны контуры будущего сооружения, пока спрятанного за журнальным киоском, — нечто в хорошо знакомом стиле «развитого социализма».

А началось все довольно буднично. В 2001 году мэр предоставил в аренду некоей предпринимательнице Фасаховой 3. Н. (по нашим данным, супруге начальника ГАИ Железнодорожного района) участок – каких-то 6 кв. метров для размещения киоска. Видимо, бизнес (торговля «дефицитным» товаром — глянцевыми журналами) развился успешно, и уже в апреле этого года за неизвестные нам заслуги гр. Фасахова получила здесь все 57,2 (!) кв. м для «реконструкции торгового киоска в торговый павильон», правда, с обидной оговоркой: «без права капитального строительства».

Дальше пошло такое, что вряд ли допустил бы нормальный градоначальник в самом центре своего города. Имея, по всей видимости, слабое представление о том, чем торговый павильон отличается от капитального строения, ретивая предпринимательница начала по-хозяйски «реконструировать киоск»: используя в качестве фундамента придорожный бордюр, возводит из силикатного кирпича баракоподобное сооружение, поражающее своим неуловимым сходством со свинофермой, но отнюдь не с торговым павильоном.

В данной истории возникают сразу несколько вопросов (помимо извечных «кто виноват ?» и «что делать ?»). Один из них относится к области сверхъестественного- каким образом мэру вкупе с упомянутой предпринимательницей удалось на этом клочке тротуара изыскать почти шестьдесят квадратных метров (!), умудрившись при этом не нарушить ни строительных, ни санитарных, ни противопожарных требований, по которым здесь и киоск-то разместить невозможно, не говоря уже о павильоне или о том, что там возводится ?!

Очень хочется, чтобы этот и остальные приличествующие случаю вопросы гражданке Фасаховой (а возможно, и тем, кто дал ей разрешение на это безобразие) задали компетентные органы.

Хотя можем предположить, что у этой предприимчивой дамы (или у её супруга, см. выше) найдутся те же действенные «аргументы», которые повлияли на мэра, и благодаря которым мы с вами получим в самом центре города незатейливый в своей примитивности памятник мэрству г-на Романенко – и чиновничьему коррупционному беспределу, который правит бал в городе.

Фото: Одним росчерком пера раздается земля в центре города. Ударными темпами идет строительство так называемого киоска