История имеет привычку повторяться. Причем, со своих самых неприглядных сторон. Особенно, если за этими процессами стоит вороватая и наглая, коррумпированная система, призванная защищать интересы отдельных частных имущих лиц, ущемляя, а то и не учитывая, права простых граждан. Речь опять пойдет о строительстве некоего частного объекта, единственное отличие которого, от описанных ранее подобных же историй, в том, что здесь, на Среднем Венце, все только начинается – не вбит в землю первый колышек, а значит, есть шанс у жителей района отстоять свои дворы с песочницами и скамеечками под не спиленными еще березками.

В 20-х числах мая жильцы дома №23А по улице Средний Венец Ульяновска неожиданно получили из администрации Ленинского района извещение за № 871-01 и подписью начальника отдела по строительству района Н. Казакова. В нем испрашивалось мнение народа по поводу предстоящего строительства 14-квартирного жилого дома прямо за школой №4. Естественно, народ выразил свой протест, в один день собрав под ним более 100 подписей. «Мы терялись в догадках, – писали жильцы дома в своем ответе, – почему прекратилось строительство стадиона и бассейна школы. Теперь становится понятно, что все это делается во имя небольшой группы богатых людей». Из стен же районной администрации позже было озвучено и имя заказчика данного действа – фирма «Максима-Х».

Таким образом, началась новая история чиновничьего беспредела, позволяющего власть имущим «отжимать» в свою собственность муниципальные земельные участки, попирая все законные, экологические и моральные нормы.

Официального ответа на свой протест недовольные жители близстоящих домов от районных чинуш, так и не дождались – вышеназванный Казаков просто рассмеялся в лицо представителям горожан, заявив следующее: вопрос о строительстве уже решен, протестовать бесполезно. А вот, и не прав начальник отдела по строительству, вернее, лицемерит он (видимо, не впервой!) – мы устали со страниц нашей газеты учить уму-разуму зарвавшихся чиновников, напоминать им о соответствующих пунктах Градостроительного кодекса РФ и Положения «О порядке участия граждан… в обсуждении и принятии решений в области градостроительной деятельности города Ульяновска». Там ведь четко озвучено, что органы местного самоуправления обязаны «обеспечить возможность открытого обсуждения … проекта». Основным же методом для этого определяется «проведение схода с участием не менее 50% жителей района».

Здесь, в смысле игнорирования законных действий, и кроется лицемерие чиновников, а больше страх, что все раскроется и выявиться вся их коррумпированная сущность. Ну, как это возможно за короткий срок пройти все разрешительные инстанции, игнорируя мнение и интересы горожан? Как возможно «выбить» у экологов разрешение на вырубку, к примеру, яблоневого сада, а строителей и архитекторов «заставить» цинично нарушить СНИПы и лихо, в угоду частной фирме, перекроить генплан города? Ответ простой: за большие деньги и взятки все возможно.

Начать строительство частного жилого дома на Среднем Венце «втихую» уже не получиться – жители все же сумели поднять шум и «раззвонить» о творящемся безобразии во все инстанции. К делу даже подключились владельцы близстоящих коттеджей, заявив права на «отжимаемую» землю. Оказывается, по договору с городскими властями, все окружающие дороги построены за их счет и принадлежат им по праву собственности. Они же брались построить детскую площадку, спортивный городок и создать зеленую зону. Смешно, конечно, наблюдать, как богатый бьется с богатым, но если сей процесс идет на пользу городу и его жителям – почему бы нет?

Ничего бы подобного вообще не случилось, если бы наши городские чиновники, как говорится, изначально «дружили» со своим разумом и при принятии того или иного решения думали о его последствии для человека и природы. Весь правый берег Волги, а более всего, как раз, Средний Венец, относятся к оползневой зоне – здесь просто нельзя и опасно уже строить что-либо крупнее песочницы. Подвалы практически всех домов залиты грунтовыми водами. По оценке независимых экспертов, увеличение нагрузки на почву, в данном случае, при планируемом строительстве частного объекта, возможно, вызовет необратимые техногенные процессы, когда окружающие старые «хрущевки» просто рухнут или потонут в болоте. Ну, неужели та же «Максима Х», будущая собственница дома, не учитывает это? Налицо же – полное отсутствие логики и здравого смысла.

В своем протесте жители Среднего Венца, отстаивая свои права, даже аппелируют к недавнему посланию Президента РФ В. Путина, в котором говорится о том, что Россия должна стать «свободным обществом для свободных людей». Бесполезно! Видимо, до чиновников Ленинской районной администрации и Ульяновской мэрии и слова главы государства – пустой звук. В стремлении лоббировать частные, а не общественные интересы, они буквально отбирают свободу у сотен простых граждан, сажая их за строительный забор, запирая в затененных и загазованных квартирах.