Нищая больница

Детское отделение Барышской районной больницы было открыто в далёком 1980 году, а так называемый косметический ремонт проводился здесь всего один раз, да и то по способу “тяп-ляп”.

И вот результат: в палатах отделения больным маленьким пациентам находиться-то страшно, а уж о скором и полном выздоровлении и речь не идёт. Пересохшая краска давно покинула те места, куда её определили строители, стены напоминают лоскутное одеяло; кирпичи в кладке превратились в труху; в дверных проёмах двери отсутствуют. Линолеум зияет сплошными потёртостями. Свободные кровати застилать нечем, поэтому ребятишки вынуждены терпеть холод и пугающий вид железных кроватных сеток. Одежду и бельё детям приносят из дома родители. Каково же приходится беспризорникам и “отказникам”, которых никто не посещает?

Спасибо юбилею

Безработица в Радищевском районе растёт такими темпами, что ситуация, похоже, выходит из-под контроля.

Замглавы района по экономике А. Вражнов сделал свой вывод, что центр занятости населения во главе с директором А.Щёлковым работает не в полную силу, поэтому самолично глава В. Болотнов и поручил своему заместителю, директору ЦЗН и главе поселковой администрации организовать силами безработных (несмотря на их профессии и квалификацию) хотя бы саночистку села, а Щёлкову ещё и подготовить программу снижения числа безработных. Хорошо, что приближается 220-летний юбилей Дениса Давыдова. Вот где безработные, которым, несомненно, предложат поучаствовать в подготовке к славному событию, оттянутся по полной программе! А там, жди следующей круглой даты. Кстати, В.Болотнов недавно побывал в Москве, где принял участие во Всероссийском совещании в связи с 355-летием ЖКХ России. Есть надежда, что там его чему-то полезному научили.

Энергетики лютуют

Глава Тереньгульского района Н. Безроднов регулярно обращается к населению с просьбой о своевременной и полной оплате электроэнергии, хотя сам прекрасно знает, что бюджетники не получили ещё зарплату за март и платить сполна и вовремя за потреблённый свет не в состоянии.

Жители и сами не понимают, что обречены сидеть в темноте и отказываться от помощи электробытовых приборов, поэтому г-ну Безроднову необходимо не призывать людей гасить долги перед энергетиками, которые не согласны ни на какие компромиссы, а изыскать деньги, чтобы выплатить собственные долги по зарплате.

А жителям Подкуровки, Солдатской и Ясашной Ташлы газовики, отключившие голубое топливо, посоветовали готовить пищу на кострах, как в первобытный период.

УТОНУЛИ В ГРЯЗИ…

Жители Базарного Сызгана, потому что бытовой мусор здесь сваливают прямо на дорогу, проходящую рядом со свалкой, что на Мокрой горе.

Транспорт уже не может проехать вглубь территории утилизации бытовых отходов из-за того, что трактор давно не сгребал их. Хозяина свалки это, как видно, не беспокоит, поэтому жители пожаловались на его бездействие. Возмущает их и то, что мусором забрасываются даже Большие родники – памятник природы.

Жизнь на безводье

Десять дней работники Старомайнского водоканала держали жителей посёлка без воды.

Люди, как могли, выходили из положения: у кого запасы были в бане, к кому-то в колодцы выстраивались очереди. В начале прошлой недели, после ремонтно-восстановительных работ, воду подключили, но потреблять её стало невозможно: она бежала из кранов тёмно-коричневого цвета и отвратительная на запах и вкус. Через два дня жидкость, правда, посветлела, но из-за передозировки хлора стала вовсе ядовитой. На жалобы сельчан глава Максимов отвечает, что расстройство желудков у них вовсе не из-за воды, а директор водоканала Яковлев занят личным капитальным строительством, ему вовсе не до водоснабжения посёлка. Г-н Максимов, позаботьтесь о людях!