Слухи о том, что у наших ветеранов отнимут льготы и дадут им взамен компенсации, взбудоражили общество. Теперь стало понятно, что получат взамен самые слабые, бедные, обиженные и пострадавшие – шиш с маслом.

Что произойдет в нашей области, если правительство примет закон об отмене льгот и замене их денежной компенсацией? Тем более, если финансироваться эта замена будет не из федерального бюджета?

Всего в России около 32 млн. человек, которые имеют право на получение льгот. 13 млн. будут финансироваться из федерального бюджета, остальные – из регионального. Уже сейчас из бюджета Ульяновской области не оплачиваются льготы Героям Советского Союза и Полным кавалерам ордена Славы.Цена вопроса – 49 тыс. рублей. Не финансируются из областного бюджета и льготы ветеранам последнего призыва, участникам Великой Отечественной войны. Цена вопроса – 200 тыс. рублей. Так что, если не оплачиваются столь мизерные льготы, то что будет, если остальные льготы будут выплачиваться из местной казны, предсказать несложно. В то же время есть у нас мощный финансовый резерв,который позволит не только оплачивать все положенные по закону льготы, но и увеличить их. Только зарплата областного чиновничества выросла с 117 млн. рублей в 2001 г. до 287 млн. в этом году. А содержание Законодательного Собрания области выросло с 17 млн. до 34. А уж если вспомнить, во что налогоплательщику обходятся аппетиты губернатора Шаманова и мэра г. Ульяновска Романенко (загранпоездки, презентации, многочисленная свита…), то этих денег хватит на решение очень многих проблем. Нужно только чуть-чуть урезать эти самые чиновничьи аппетиты. Так будет и экономнее, и справедливее, и всем полезнее.

А пока, повторим, обкрадывать собираются в первую очередь тех, кто проливал кровь за родину. И кто знал тогда, что через 60 лет потомки с ними так обойдутся.