Фото: Тот самый договор «дарения», на основании которого бюджет теряет десятки миллионов рублей. А вместе с тем губернатор продолжает исполнять «плач Ярославны» по поводу дырявого бюджета.

Главными виновниками краха и развала Ульяновской области являются чиновники Шаманова, которые в своих корыстных целях осуществляют сомнительные финансовые операции, используя для этого административный ресурс. Об одной из них, уважаемые читатели, мы Вам сегодня расскажем.

Наивно задавать вопросы, почему прорехи в областном бюджете ежегодно не сокращаются, а только растут, когда держишь в руках документы подобные «Договору доверительного управления имуществом» от 14 февраля 2003г. Договор этот заключен между фондом имущества Ульяновской области и ООО «Ульяновскгазсервис». В этом договоре Ульяновская область названа «выгодоприобретателем», а ее партнер «Ульяновскгазсервис» – «учредителем управления». Что такого выгодного приобрела область из текста договора, понять невозможно – об этом там ни слова. Зато отдал областной фонд имущества, вдруг полюбившемуся ему «учредителю управления», областные газопроводы общей протяженностью в 2 080 км. И оценила «область», в лице замгубернатора г-на Хвастунова, эту свою миллиардную собственность в смешные деньги – в 344 338 500 рублей. Более того, область сама доверила «учредителю управления» « … исключительное право определять, какой способ его действия в отношении управляемого имущества является наилучшим с точки зрения интересов Учредителя управления и Выгодоприобретателя». Согласитесь, этот договор более всего напоминает договор между немощным инвалидом без рук без ног и разбитной бабенкой, нежели между государственной управляющей структурой – обладминистрацией и каким-то ООО. Так вот, растроганные такой заботой инвалиды-чиновники «отстегнули» этой «разбитной бабенке» все, что могла бы иметь область. А именно «все выгоды и доходы, полученные от доверительного управления имуществом … остаются в распоряжении Доверительного управляющего в качестве вознаграждения…»! Но что самое интересное, «выгодоприобретатель» от этой сделки все-таки был. И не один, а как минимум, два. Во-первых, подписавший этот договор с ООО «Ульяновскгазсервис» г-н Хвастунов. Он в то время возглавлял фонд имущества и по совместительству был заместителем губернатора. А буквально через два-три месяца г-н Хвастунов пересел в кресло … директора ООО «Ульяновскгазсервис»! Т.е. вовремя чиновник подсуетился. Теперь он надолго присосался к халявной газовой трубе, по которой транспортируется газ. А мы с вами платим за тот газ и оплачиваем те самые «выгоды и доходы», фактически отданные г-ном Хвастуновым самому себе. Вряд ли остался в накладе и сам губернатор.

А если у наших читателей еще остались вопросы по поводу того, почему в областном бюджете ветер гуляет, то внимательно перечитайте этот материал еще раз.