ФОТО: КАКИЕ ЛИЦА И СТРУКТУРЫ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ В БАНКРОТСТВЕ “ВОЛОДАРКИ”

Пока работники Володарки пытаются то через суд, то выходя на площадь перед обладминистрацией добиться выплаты им многолетних долгов по зарплате, группа предприимчивых дельцов прибирает к своим рукам одно из старейших и мощнейших оборонных предприятий России. О том, что творящийся сегодня на з-де им. Володарского беспредел не случайность, не следствие перестроечного бардака, а умышленная долговременная акция «деловых людей» осознанно разоряющих предприятие свидетельствует целый ряд фактов.

Во-первых, состав руководства заводом. Все стратегические вопросы по предприятию решает комитет кредиторов, который возглавляет представитель самого крупного кредитора завода ОАО «Ульяновскэнерго» ОАО «СМУЭК»-Дмитрий Александрович Фельдман. Его старший брат – Олег Александрович Фельдман возглавляет филиал НП «Приволжская СОАУ». коммерческую структуру, которая управляет активами Володарки. Одновременно Фельдман –старший является 1-м заместителем генерального директора завода. А вот сам генеральный директор – Валерий Михайлович Давыдов, большую часть года проводит у себя дома в Перми. Коммерческую службу предприятия возглавляет Лев Исаакович Вайсман, чья супруга – Наталья Юрьевна Вайсман – возглавляет планово-экономическое управление. Ну и конечно, главным инженером предприятия является Борис Рафаилович Гринберг. Вся эта теплая компания еще в конце апреля провела собрание акционеров с повесткой дня о переходе к конкурсному производству с созданием на базе имущества предприятия частного патронного завода и распродаже остальных активов предприятия. Есть у дельцов с Володарки и свои покровители, которые готовы обеспечить им необходимое прикрытие для реализации их замыслов. В частности заместители губернатора Е. Никифоров и И. Егоров, курирующие происходящие на заводе процессы по поручению губернатора Шаманова, а также начальник отдела по банкротству С. Шаповалов.

Во-вторых, из зарубежных источников известно, что интерес к дальнейшему существованию Володарки проявляют владельцы ассоциации патронных заводов США. Причем они сейчас оговаривают два возможных варианта развития событий. Первый – завод вообще прекращает свое существование и исчезает как конкурент на мировом патронном рынке. Второй- производство будет работать в России, поскольку здесь очень сговорчивые власти, а работникам предприятия можно платить копейки или вовсе не платить. Но самое главное – в США чрезвычайно строгие требования как к соблюдению требований безопасности при производстве взрывчатых материалов, так и требования экологической безопасности.

В любом случае, будущей судьбе работников предприятия не позавидуешь. Впрочем, ни у одного человека не сможет вызвать и нынешнее положение володарцев. О забастовке работников цеха № 82, требующих им выплатить копеечную зарплату за три года мы уже писали. Вчера объявили о забастовке около 200 рабочих цеха № 67, которые не получают зарплату более трех месяцев. Самое страшное, что, этот цех обслуживает гидротехнические сооружения и обеспечивает водой Нижнюю и Верхнюю Террасу. А это значит, что десятки тысяч заволжцев стали заложниками группки дельцов, пытающихся обанкротить оборонное государственное предприятие. И власти в этом им не только не мешают, но наоборот, помогают.