Похоже, что демонстрации и митинги в Ульяновске стали явлением обыденным – как в будние, так и в праздничные дни. Народ протестует, а власть на эти протесты не обращает внимания. Как говорится, все при деле: одни выпускают пар, другие – парят в облаках.

Вот и, в рамках всероссийской акции протеста, организованный областной федерацией отраслевых профсоюзов митинг был не чем иным, как очередным «предохранительным клапаном» Нет, конечно, повод для его проведения был серьезный – «наехало» правительство на социальный блок законов, – тут профсоюзам выступать, как говорится, сам Бог велел. Вот они и выступили.

Народищу навезли!.. Уйму. Тысячи три работяг, наверное, оторвали от станков, благо, что большинство из них все равно почти бесплатно вкалывает. Даже из Димитровграда три автобуса полнехоньких прикатили.

Пройдя почти праздничной колонной через площадь Ленина под стены Мемцентра, люди приготовились внимать профсоюзным лидерам и активистам, а те уж и листочки помятые из карманов вынули – речи свои штудируют, прокашливаются.

Открыл клапан, то есть, митинг председатель областной федерации профсоюзов Виктор Служивой. Тот самый, что 1-го мая и на Октябрьскую чуть ли не под ручку с губернатором в одной праздничной колонне ходит и, вообще, всегда власть предержащим в рот заглядывает, как прирученный. Вышел он на трибуну, окинул взором транспаранты с грозными надписями «Шаманова – долой!» – и ка-ак вдарит… по правительству и Президенту. А что? Знай, мол, наших! Тем более, что до Москвы из Ульяновска все равно эта речь не долетит. Губернатора господин Служивой даже не вспомнил, будто тот – не глава кризисного региона, а индийская священная корова, которую трогать не позволено. Москве же наш профбосс пригрозил, дескать, мы еще и забастовку в знак протеста устроим!

После Служивого пошли ораторы менее подготовленные, не привыкшие языком свой хлеб зарабатывать. И народу стало скучно. Может, и разошлись бы люди, не дождавшись митинга (процесс растекания публики начался, кстати, сразу, как только демонстранты в кучу сбились). Но пришли на помощь «прилипалы»…

Ни одна акция протеста в Ульяновске не обходится, как водится, без этих самых политических “прилипал”. Будучи сами не в состоянии собрать такую массу людей, местные политиканы всех мастей не могли не воспользоваться случаем, чтобы продемонстрировать народу себя, любимых.

Первым «примагничивать» народ взялся господин-товарищ Кругликов, – опыта по части ораторства (с изобличением мировой «закулисы» и американских адмиралов, что привели в Архангельск интервентов в Гражданскую войну) у него предостаточно, а вот с практикой в последнее время наметился у него «напряг». Областную организацию КПРФ он, по сути, развалил, авторитет подрастерял. Вот и рубил партийный секретарь воздух руками. Клял президента, правительство и мэрию городскую. Но (как и Служивой) тоже ни единым словом не обмолвился об областной власти, хотя транспаранты с «Долой!..», конечно же, видел. Сказалась, наверное, недавняя привычка верой и правдой служить (или услужать?) господину Шаманову.

До митинга и во время его красовался также перед телекамерами депутат Володарский со своим мегафоном. Ни одно мало-мальски многолюдное мероприятие в Ульяновске сегодня не обходится без его мегафона, как свое время в Законодательном собрании – спектакли с отдельным стульчиком.

Какой сюрприз приготовит нам двухфамильный депутат в следующий раз – поближе к выборам? Может, соизволит, наконец, действовать в интересах блока «Народ за Фролыча» (от которого, кстати, он и избран), а не «пиарить» самолично собственную значимость?