Из всех знаменательных событий последних дней, очень хочется выделить действия нашей прокуратуры. Ну, молодцы люди в синих мундирах, ну, ей Богу, общественных аплодисментов они достойны.

НАД ДЕПУТАТОМ ТУЧИ ХОДЯТ…

Вы посмотрите, как они самого директора НИАРа и депутата Законодательного Собрания области господина Грачева ухитрились взять под микитки. За то, что уважаемый директор и депутат не выплачивал своим работникам зарплату, «зажав» от них около 20 миллионов рублей.

Тут к нему и подъехали прокуроры с очень, знаете ли, серьезной статьей. Применить ее, правда, вряд ли удастся, потому что господин Грачев убоялся действий прокуратуры, даже покраснел от смущения и стал деньги своим работникам выплачивать.

Молодец депутат-директор, правильно поступил и во время открыл сейф для народа.

А мог бы и другому действовать. Как, например другие-всякие не профессора и депутаты. Их прокуратура только-только было собралась к рукам прибирать, а они раз – да и полегли в больницы. Теперь ждать придется, пока выздоровеют.

А вообще-то во время прокуроры взялись за должников-руководителей. Ну, за тех, кто зарплату работникам задержал. А то ведь, что получается? Статья уголовная за невыплату зарплат есть, а в кутузках еще никто не сидит. Непорядок, получается. Надо кутузки наполнять. Тем более, что и кандидатов туда хватает.

ЧУТЬ БЫЛО ЦЕЛЫЙ ЗАВОД НЕ УВЕЛИ

А на днях прокуратурой области разоблачена преступная группа руководителей ОГУП «Регионрезерв», члены которой изобличены в злоупотреблении полномочиями, хищении государственного имущества и отмывании средств, приобретенных преступным путем

И что, спросите, опять некого посадить? И на этот раз, поопладируем, есть.

Директор этого самого «Регионрезерва» господин Мокеев А.С., его заместитель Макаров А.А. и главный бухгалтер Миронов А.В. «признаны виновными в инкриминируемых им деяниях, в связи с чем двое последних арестованы и приговорены, соответственно, к 5 и 3,6 годам колонии общего режима, а Мокеев осужден на 3 года условно».

А что, собственно, натворили, вышеназванные господа?

В июне 2001 года, уже при власти команды Шаманова, они учредили общество с ограниченной ответственностью “Регионрезерв-цемент”. Потом передали самим себе объект государственной собственности в виде имущественного комплекса “Сенгилеевский цементный завод”. Стоил тот завод что-то около 50 миллионов рублей.

Что дальше? Правильно догадались! Производимая заводом продукция, а также деньги от продажи ее государству не поступили. Проще говоря, ушли в карманы вышеперечисленных господ.

Вот поэтому поводу и взволновались прокуроры. 26 марта было возбуждено уголовное дело.

КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ

В ходе проведенного отделом по особо важным делам прокуратуры следствия установлено и доказано, что руководство ОГУП “Регионрезерв” в нарушение норм Гражданского Кодекса РФ и положений собственного Устава, без согласия собственника имущества, не имея полномочий на создание хозяйствующих субъектов , выступило учредителем общества с ограниченной ответственностью “Регионрезерв-цемент”.

С этой целью, ОГУП “Регионрезерв”, законным представителем которого являлся его директор Мокеев А.С., и физическим лицом Макаровым А.А., одновременно являющимся заместителем директора по коммерции вышеуказанного государственного унитарного предприятия 01.06.2001 было учреждено ООО “Регионрезерв-цемент”, как указано в учредительном договоре, для производства и реализации цемента.

В конечном итоге, ООО “Регионрезерв-цемент” завладело государственным имуществом Сенгилеевского цементного завода стоимостью 51,6 млн. рублей и включило его в бухгалтерский баланс, как свою собственность.

Сложно говорите все это, трудно понять. А чего же тут трудного.

Ребята провели нехитрую комбинацию, и в результате крупный завод государственной собственности с численностью рабочих более чем 280 человек в течение года производил продукцию для коммерческой организации с уставным капиталом в каких-то 16 тысяч рублей.

И при этом умыкнули из нашего кармана более 50 миллионов рублей.

Воистину, красиво жить не запретишь. Тем более, что власть областная в это время почему-то всегда в сторону смотрит.

КАКОЙ СДЕЛАЕМ ВЫВОД?

А пусть, как в прокурорском документе звучит.

«Преступные действия повлекли тяжкие последствия, выразившиеся в причинении существенного вреда правам и законным интересам работников предприятия, интересам ОГУП «Регионрезерв» и ГП «Сенгилеевский цементный завод»,

Также был нанесен ущерб на общую сумму более 137 миллионов рублей. В связи с этим названные выше господа были привлечены отделом по расследованию особо важных дел Прокуратуры Ульяновской области к уголовной ответственности и признаны 09.06.04 виновными. Однако, дали им по 3 и 5 лет, прокуратура считает, что этого мало и будет добиваться 8 лет.

Как говорил Глеб Жеглов? Вор должен сидеть в тюрьме. И долго.