Итак, у губернатора – новая команда. Фамилии, как писали уже, практически те же, но отдельных субъектов все-таки нет. Кто-то, увешанный чемоданами и кредитками, отбыл в первопрестольную, кто-то здесь затаился и продолжает свою деятельность из-за кулис. А есть, на наш взгляд, и порядочные люди, кого ситуация физически добивает.

В БОЛЬНИЦЕ

На больничной палате сидел человек, придавленный к койке мощным давлением. Это называют гипертоническим кризом, но мы не о нем. Врачи с кризом справятся, они это умеют. А вот как победить давление на человека со стороны власти? Тут бессильны даже и кардиологи.

Владимир Николаевич Миронов. Начальник главного управления образования администрации Ульяновской области. Или, может, уже и не начальник. Ситуация, как в тумане. В момент объявления новой команды он в списке был, а при публикации на телеканалах и в СМИ его фамилия пропала странным образом. Высшие чиновники объяснили, что тут что-то журналисты ошиблись. Однако исправить ошибку не поспешили.

Ну что же, попробуем разобраться. Пойдем к Миронову сегодняшнему издалека.

По образованию Владимир Николаевич педагог, много лет учительствовал и был директором первой школы. В девяностых годах пришел в управление образования.

А другом тогдашнего губернатора Юрия Горячева был ректор пединститута Юрий Грушевский. С него-то и началось все.

Подобрался Грушевский к Горячеву и уговорил передать ему институт повышения квалификации учителей. Тогда перестройка высшей школы шла, и чтобы диплом пединститута (теперь университета) был лицензионным, нужна была солидность вуза, площади нужны были.

Ну, отписал конечно Горячев институт повышения квалификации своему товарищу и тезке, Грушевскому то есть. Начались интриги и трудности.

Время было сложное, российское образование уходило вперед, у нас с этим не торопились. Подумал-подумал Миронов и решил круто изменить жизнь. Попросился в Пенсионный фонд, на самый сложный участок – доставать деньги для выплаты пенсий. Положение, старики помнят, с пенсиями было аховое.

Тут человек на больничной койке заворочался и уточнил.

ИЗ ИНТЕРВЬЮ ВЛАДИМИРА МИРОНОВА:

– Старикам тогда не платили по несколько месяцев, денег то живых в стране не было. Я бросился по банкам кредиты искать под залог Пенсионного фонда. Где только бывать мне не приходилось, но каждые три месяца я привозил в область по 50 миллионов. Так вот потихоньку, но настойчиво мы и выправили положение. Регулярно стали пенсии выдавать. Меня после этого даже отправили учиться в финансовую академию.

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ:

Потом пришли другое время и новая власть.

Начальник управления образования Александр Букин хлопнул дверью и бросил все на произвол судьбы. Шаманов с новыми назначениями не спешил, приглядывался. Его неместные помощники кадров не знали, что называется, тыкали пальцем, но в профессионала не попадали. И тогда за дело взялся заместитель губернатора Валерий Курочка – помните такого? – и предложил освободившееся место Миронову.

ИЗ ИНТЕРВЬЮ ВЛАДИМИРА МИРОНОВА:

– Не сразу, но пригласили меня. Было это, кажется, 1 октября 2001 года. Я согласился, но сразу поставил Шаманову несколько условий. Первое – сделать управление главным и вернуть в систему образования институт повышения квалификации. Шаманов кивнул, но промолчал. Второе, что я потребовал, – это чтобы вузовским работникам прибавили денег за ученые степени и звания. Управление стало главным, но с деньгами не получилось.

– А что произошло потом. Как к сегодняшней ситуации подошли? Раздружились с Шамановым?

– Я с ним и не дружил никогда. Да и не в Шаманове было дело. Грушевскому мои действия явно не понравились, и назначение мое на должность поперек горла встало. Тем более, что институт повышения квалификации у него отняли и мне вернули. Он в отместку под угрозой увольнения отозвал оттуда всех своих совместителей

– И вам стало плохо?

– Ничуть! Мы набрали людей из других высших учебных заведений. Работа шла хорошо и современно. И тут началось второе действие работы против меня господина

Грушевского. Он начал писать письма Шаманову. Мне пришлось тоже писать, объясняться. Потом все как-то затихло.

РЕКТОР УГПУ ГРУШЕВСКИЙ

Кто есть Грушевский?

При прошлой власти приятель губернатора, получавший от Горячева множество неофициальных льгот и привилегий. Чего стоит только его особняк по-над Волгой в самом престижном месте Ульяновска. Но раз особняк стоит, а ректор Грушевский не сидит, значит криминала здесь не усмотрено. Бог с ним!

Интересно другое. В 2000-м Грушевский яро воевал против Шаманова. А уже на следующий год был таким же ярым его сторонником. Суть человеческая есть тайна великая.

Грушевский стоит особняком, в стороне – в смысле, от научных процессов. ПриШаманове он практически никогда не работал с работниками образования. Не был ни на одной коллегии, не бывал на совете ректоров. Бывал Курочка, другие заместители губернатора, работники социальной сферы. А Грушевский не был.

ИЗ ИНТЕРВЬЮ ВЛАДИМИРА МИРОНОВА:

– Потом на меня пошла очередная атака. В прошлом году. Грушевский снова стал требовать отдать ему институт повышения квалификации. А на мою должность стали продвигать человека Грушевского, декана Андрея Скворцова. Мол, назначив Миронова, губернатор совершил ошибку.

– А что вам пытались инкриминировать? И кто?

– Вызывал замгубернатора Бердников.

– А он-то, правохранитель, причем тут?

– А притом, что я, якобы. растратил 30 миллионов рублей, и должен за это ответствовать. Потом Большакова приглашала. А меня еще Курочка предупреждал, мол, имей в виду, я уезжаю, и всякое может быть. Кстати, Валерий Кузьмич меня во всех делах поддерживал. Единственно, что требовал согласованности по всем пунктам.

И вот с ноября меня все вызывают по очереди. То Бердников, то Большакова.

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ:

Ноябрь был предвыборным месяцем. Настроение учителей и других работников системы образования было, прямо скажем, не в пользу областной власти. В «Единую Россию» их загоняли, но не везде получалось. Тут, конечно, могло многое решить слово Владимира Миронова, который в системе работает давно и знаком чуть ли не с каждым учителем. Но он не хотел давить на людей. Демократия так демократия, пусть все сами делают выбор.

Может, это и стало причиной дальнейшей и мощной атаки на начальника главного управления образования области?

ИЗ ИНТЕРВЬЮ ВЛАДИМИРА МИРОНОВА:

– Потом вызвал меня Шаманов Была там и Большакова. Швырнул мне на стол акт КРУ. Про 36 миллионов нецелевых рублей, якобы. И говорит, ты нас не устраиваешь, ты плохо работаешь, уходи! Я говорю, а куда я должен уйти. Он мне – это твоя проблема. Я говорю, вы знаете, это ваша проблема. Вы меня пригласили на работу, каких-то ошибок за мной нет. А если есть, так вы их назовите. Доведите до общественности, меня люди знают, поддержат.

– А что это за миллионы?

– Вы знаете, нам удалось в Москве начальство уговорить, чтобы профтехучилища перешли в к нам. В государственную собственность. И – представляете! – мы за три года получили 170 миллионов. Таких денег получить еще никому не удавалось. Соглашение было подписано с первым замом министра. Он – как главный распорядитель кредита. Я был непосредственный распределитель здесь, по учебным заведениям и т.д. Отдаю в казначейство, и там их контролируют. (Думается, именно это не понравилось местным высшим чиновникам! Денег много, а приложить к ним руку – никак. Тут любой распсихуется – А.М.).

– Значит, на вас «наехало» местное КРУ? А вы что?

– Я вынужден был обратиться в контрольно-ревизионное управление Министерства финансов. Объяснил ситуацию, что деньги израсходованы на профтехучилища, которые теперь стали техникумами. КРУ Минфина остановило действия местных «пинкертонов». И я получил письмо, что нам эти деньги восстановлены и вопросов по ним нет.

– Местная власть, поди, рассердилась на вас? Победителей ведь не любят.

– Что делает губернатор? В октябре он награждает меня Почетной грамотой за большой вклад вы развитие образования. Потом в Москве объявили благодарность за кадетский корпус, который мы создали в Карсуне. Потом Шаманов объявил благодарность и выделил премию по итогам года.

– Ну тут и дураку понятно, что дело идет к увольнению…

– Не знаю про увольнение, но после этого я получаю письмо, где мне за все мои финансовые дела объявляется строгий выговор. (У меня, кстати, все документы хранятся, я же догадывался, что они пригодятся).

Потом меня пригласили на какое-то милицейское совещание. Попросили выступить в течение пяти минут. Я выступил. Ох, и шумел на меня губернатор! Кричал, мол, чего ты тут нам сказки рассказываешь. Зал замер и видно было, что залу стыдно. Я что ответил? Сказал, что сказки – дело хорошее, мы на них детей учим любить Родину.

ЗАЧЕМ ШУМЕТЬ-ТО?

Потом у Владимира Николаевича умерла мама. И как раз на сороковой день очередное совещание случилось. И опять губернатор метал в Миронова молнии. Громко говорил, и весьма. Хотя зачем шуметь-то было? По официальным документам в нашем образовании очень даже неплохо, хорошо даже. Денег подтянули почти 180 миллионов. Детские дома отремонтировали. Школы. Спонсоров хороших нашли.

Еще можно похвастаться – открыли новый дом для детей «Соловьиная роща», новую с школу для больных ДЦП, в этом году будет открыт детский дом в Крестовых Городищах. «Гаврош» называется – для трудных подростков. И что важно, – отремонтировали здание института повышения квалификации. За 6 лет, пока он был у Грушевского, в него ни одного гвоздя не вбили.

ИЗ ИНТЕРВЬЮ ВЛАДИМИРА МИРОНОВА:

– Когда губернатор свою команду менял, вы писали заявление на увольнение?

-Нет. Мы не подлежали увольнению. Он мог увольнять только свой административный аппарат. А мы работали по договору, согласно закона.

Меня вызвали, сказали – пиши заявление. Я спрашиваю, куда. Опять то же самое – твои, мол, проблемы. Мы на тебя накопаем. Ну, копайте, говорю. Чего мне бояться? Меня сегодня нельзя уволить, можно только заставить писать заявление добровольно.

Вот о Шаманове, кстати. Я к Шаманову нормально отношусь. Потому что при нем нельзя ничего не делать. Он требует и поддерживает. Но аппарат у него, извините, насквозь трухлявый и неграмотный.

А Шаманов… Ему чего хочется? Чтобы мы у него в приемной часами сидели, каждую мелочь согласовывали. А зачем это? Я работаю со здравоохранением, с другими руководителями, мы же здесь все друг друга знаем.

А сидеть часами в приемных? Не хочу. Нет у меня этого, в крови нет.

КТО ПОДЖЕГ ДОМ?

И дошло дело вот до чего. В ходе «перетряски» команды был у губернатора совет с ветеранами. Все высказались, что нужно оставить в команде Шканова, Большакову, Никифорова, Миронова, Радаева. Так в список и записали. Но потом фамилию Миронова где-то вымарали. Потом Шаманов рассылал письма, просил совета, кого взять в команду. Мои учителя были за меня. Это высших чиновников раздражало.

И вот снова по очереди на Миронова давили Шканов да Большакова, Большакова да Шканов….

А потом произошло из ряда вон выходящее.

Миронова предупредили неизвестные, что «случайно» может сгореть его дом в селе Порецкое Кузоватовского района.

И дом сгорел. 2 мая 2004 года. Причиной возгорания стал, как выражаются пожарные, «занос огня».

ИЗ ЗАЯВЛЕНИЯ МИРОНОВАНАЧАЛЬНИКУ УФСБ Л. ЗУБАРЕВУ:

«Считаю, что данное преступление совершено не только в отношении меня, но и было направлено против жизни и здоровья членов моей семьи… и связано с осуществлением мною должностных полномочий начальника управления образования по Ульяновской области. С учетом изложенных обстоятельств, прошу Вас провести тщательную проверку по указанному мною факту».

ИЗ ОБРАЩЕНИЯ МИРОНОВА К ГУБЕРНАТОРУ ШАМАНОВУ И ГЛАВНОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ИНСПЕПКТОРУ ИВАНОВУ:

«Нарушение процедуры отставки повлекли за собой неправомерные действия должностных лиц. В администрации области не принимают документы за моей подписью, хотя я являюсь действующим руководителем. Нарушен приказ министра образования РФ, который обязывал меня…. оглашать 1 июня в прямом эфире номера экзаменационных сочинений. Я был предупрежден, что в студию ГТРК «Волга» не буду допущен».

НАШ КОММЕНТАРИЙ:

В области разрастается скандал, который обязательно боком выскочит губернатору. Шаманов наступил на те же самые грабли, которые больно ударили по лбу мэра города Романенко. Тот тоже попытался не заметить закон, увольняя своего заместителя, и закон его поставил на место. Поставят, куда следует и губернатора, а Миронова, если его уволят с нарушением процедуры, суд восстановит в должности, тут сомнения нет.

Вопрос – в другом. Чего добивается губернатор сотоварищи? На наш взгляд, вывода с предвыборного поля значимой и сильной фигуры. Нет, Владимир Миронов не говорит о каком-либо кресле. Но губернатор его боится. Потому что за Мироновым более 30 тысяч учителей. И они Миронову верят.

Это армия, какой у Шаманова нет, и уже не будет никогда.