В июне Ульяновск справлял свое 366-летие.

С утра моросил дождь. Город заливался то ли слезами горя от паршивой жизни людей, то ли слезами радости от скорого прощания с градоначальником, о котором ульяновцы еще долго будут вспоминать недобрым словом.

Дня города в этом году по сути не было.Собираясь уходить, Романенко, видимо, решил отомстить людям, украв у них единственный городской праздник. На все праздничные мероприятия было затрачено денег меньше, чем на его поездку в Германию!

Несмотря на полную неподготовленность и отсутствие какой-либо серьезной программы, без организационных накладок все равно не обошлось.

Мэрия не позаботилась о том, чтобы сообщить о перекрытии улицы Гончарова. И водители маршруток повезли людей привычной дорогой. Каково же было их удивление, когда машины стали разворачивать стражи порядка.”Товарищ милиционер, а как же мне в новый город добираться?” – растерянно спрашивал пожилой человек у гибэдэдэшника. “Дед, ты че, не понял – сегодня день города. За Волгу можно только после 12 уехать,” – раздраженно кричал блюститель порядка, видимо, искренне предполагая, что власти устроят людям хотя бы праздник.

Народ, злобно переругиваясь, толпился на конечной остановке, недоумевая, что за грандиозное шествие готовится пройти по пустынной улице Гончарова.

К 10 утра, очевидно, для поднятия настроения из уличных динамиков грянула музыка. Но заливающаяся на весь центр Верка Сердючка так и не смогла растормошить народ. Никаких мероприятий, выступлений детских коллективов и веселых конкурсов не наблюдалось.

В 11 часов наконец началось то, ради чего и было блокировано движение. Выглядело это так: впереди по безлюдной улице ехала машина с мигалкой, за ней шли барабанщицы в мини-юбках и военный оркестр, исполняющий бравурный марш. На открытом “уазике” следовал “король праздника” – гендиректор одной из сотовых компаний и его зам в окружениии милых дам. Следом несли оранжевое знамя GSM. Замыкала все это зрелище унылая кучка сотрудников фирмы, размахивающих флажками с логотипом компании.

Через каждые 15-20 метров процессия останавливалась, и из мегафона жизнеутверждающе раздавалось: “Городок… апельсин… будьте актуальны… экономьте… подключайтесь…”. Со стороны все это здорово смахивало на процессию барствующих олигархов, упивающихся собственной исключительностью. Чувствовалось, что праздник в этот день был только для них.

Немногочисленные зеваки, толпившиеся в сквере, с недоумением смотрели на этот кураж. Мальчик лет шести, дергая маму за руку, задал наивный детский вопрос: “Мама, это и есть праздник?”. Она, тяжело вздохнув, ответила: “Похоже, что больше ничего сегодня не будет. Пойдем домой, сынок”. “Такого убожества ни в один год не было,” – заметила одна из зрительниц и побрела прочь.

Заезжий “Луна-парк” под стенами мемцентра, скрипя старыми каруселями и примитивными аттракционами, развлекал немногочисленную ребятню.

Детки постарше за неимением других развлечений оккупировали пивные палатки по соседству. И несмотря на холодный северный ветер, щедро заливали в себя пиво, заедая полусырыми шашлыками.

Разгуливающие поодаль милиционеры упорно не замечали, что спиртное продают подросткам. одна из наиболее сознательных пенсионерок громко им на это указала. Люди в форме зевали, хихикали и, кивая на бабульку, крутили пальцем у виска.

К 17 часам уже ничто не напоминало о празднике. Ликующая сотовая компания наконец угомонилась, движение возобновилось, милиция разошлась.

Традиционным салютом, народными гуляньями и самодеятельным творчеством горожан не порадовали.

Мэр поздравлять народ не стал. видимо, еще не забыл, как в прошлом году в него кидали пивные банки и освистали, требуя отставки. Решив больше не искушать судьбу, он, видимо, предпочел отсидеться в выходные в своей загородной резиденции в Шиловке, отправившись туда на служебном автомобиле. Губернатор тоже проигнорировал и День города, и День независимости.

Да и правильно, о чем говорить – и так все ясно. Одним словом – ПОЛНОЕ УБОЖЕСТВО…