В Ульяновске дела швах: ни нормального ЖКХ, ни горячей воды, одни “злые” бунтующие горожане и бастующие коммунальщики. Да и с погодой как-то не заладилось. Безнадега одним словом. Зато в городе-курорте Сочи – яркое солнце, комфортные отели, концерты и фестивали. Ощущение вечного праздника. Короче – жизнь.

К Черному морю, теплым ночам, бескрайним южным звездам и отправился подальше от муниципальных проблем правая рука мэра Романенко, известный нашим читателям по материалам “Собачье сердце, или Стоякин разбушевался” и др. г-н Стоякин.

Конец мая – начало июня это, конечно, не пик сезона. Но Александра Николаевича это не смутило. Наверное, пребывание на чиновничьей должности укрепило бывшего сотрудника исправительно-трудовых учреждений в мысли, что он истинный “светский лев”, а значит, не может позволить себе не побывать на сочинском “Кинотавре”.

2 июня человек, удивительно похожий на Стоякина, был замечен на открытии кинофестиваля. Рядом с красной дорожкой он, завороженно открыв рот, глазел на проходящих звезд: Марка Рудинштейна, Олега Янковского, Веру Глаголеву, Леонида Ярмольника, представляющих цвет российской кинематографии.

5 июня некто похожий, одетый в светлые брюки и розовую рубашку навыпуск, вместе с супругой толпился среди зевак на открытии нового сочинского стадиона. Махая красными корочками, он попытался даже прорваться за автографами к звездам, которые решили сыграть в футбол. Но был остановлен милицией.

10 июня на Театральной площади состоялось открытие конкурса стилистов-дизайнеров “Русский силуэт”, где демонстрировали свои коллекции Ирина Крутикова, Татьяна Михалкова и др. Гости курорта разглядывали элегантные норковые шубки элитных кутюрье от 10 тысяч долларов за штуку. Долго их щупали и приценивались. Стоявшие рядом жены закатывали от восторга глаза и канючили извечное женское: “Хочу!”.

12 июня в ночном ресторане – клубе “Оскар”, самом изысканном и оригинальном увеселительном заведении Сочи, состоялось феерическое шоу с участием кинозвезд, попасть на которое стоит больших денег, и даже корочки-“вездеходы” работника мэрии Ульяновска здесь бесполезны. Интерьер ресторана – яркий, колоритный и красочный рассказ о номинантах американской премии “Оскар”.

14 июня сказочный сочинский фестиваль закончился концертом Александра Розенбаума. По словам очевидцев, один из завороженных почитателей его таланта особенно оживлялся, когда звучали песни так называемого “тюремного цикла”. В такт музыке он кивал головой, раскачивался и громко шептал на ухо жене, что тюремная лирика пробуждает в нем ностальгические воспоминания.

Почти месяц туристы из Ульяновска бултыхались в соленых морских волнах, принимали солнечные ванны, плескались в шикарном бассейне при отеле. Погуляв по дендропарку “Ривьера” и вволю накатавшись на водных мотоциклах, вечерами они расслаблялись в местных барах и ресторанчиках.

Александр Стоякин вернулся в промозглый Ульяновск к концу июня, посвежевший, загоревший, набравший положительных эмоций и примерно шесть килограммов живого веса. Сочи, конечно, не Крефельд, но, как говорится, каждому свое.

Нынешний туристический сезон, скорее всего, последняя возможность для господина Стоякина отдохнуть с комфортом, так сказать, на халяву. Впереди – не по-южному холодный декабрь, а вместе с ним и выборы. Стать мэром Романенко не грозит. Значит, и Стоякину придется следующим летом отдыхать на шести сотках за городом или на Белом озере. Вот такие они превратности чиновничьей жизни…