«Годом практических дел объявил для себя последний год работы Городской Думы 2-го созыва председатель комитета по стратегическому развитию города, инвестиционной политике и предпринимательству Василий Гвоздев» – такой вот громкой фразой позиционирует себя вышеупомянутый депутат в местной прессе. Прочел я его и, что называется, «зацепился». Ну, думаю, Гвоздев – калач тертый, восьмой год в Думе досиживает. Этот, как господин Шевченко, курей голодом морить не будет. Уж ему-то, крупному местному предпринимателю, лучше, чем кому-либо, известны проблемы предпринимательства, знает он, наверное, чем привлечь в город инвесторов. Да и вопросы стратегического развития Ульяновска абы кому не доверят. И углубился в чтение…

Лучше бы я этого не делал! Ибо председатель одного из ключевых думских комитетов в число своих практических дел не включил ни одного стратеги вопроса, имеющих хотя бы косвенное отношение к профилю этого самого комитета. Практические дела господина Гвоздева свелись к организации субботников по уборке городских дворов и парков – целых пять организовал их главный думский стратег только в мае этого года. И накопил в этом деле такой огромный и бесценный опыт, что хоть командиром над городскими дворниками его ставь.

А следующим главным «стратегическим» направлением в работе думского «архистратига» Гвоздева является «активное взаимодействие» со школами и детсадами… нет, не всего Ульяновска, а только своего округа! Призы он, видите ли, предоставляет на конкурсы всякие. Но это, как ни крути, на стратегию не тянет. На тактику только. Да и то не в городском масштабе, а только в личном. Предвыборном…

Но где же инвестиции, где стратегическое развитие города? Почему городская Дума поддержала продажу по дешевке акций ЦУМа, почему молчит, когда во дворах «хрущоб» вырастают, как грибы, элитные девятиэтажки, перечеркивая и генплан, и право людей на солнечный свет? Почему, наконец, улицы городские кирпичами латают? Не потому ли, что Гвоздев для того и поставлен на комитет, чтобы заниматься «практическими делами»? Дескать, сиди, получай нехилую зарплату и помалкивай в тряпочку. А стратегия? – она для тебя, брат, кончилась, когда ты Домовую кухню на улице Гончарова без всяких сроков под продажу своих холодильников переоборудовал. Так, что, брат, позируй перед фотокамерами в виде ломающего пальцы – чем бы городу и его жителям помочь? – и… собирай «пушнину» в парке семьи Ульяновых – на этом твоя стратегическая миссия и исчерпывается. А на деле стратегией займутся господа Казаковы и Романенко – им это нужнее, их время поджимает…