Все чаще чиновники самого разного уровня пытаются подарить своим знакомым что-нибудь этакое – пооригинальнее. Оно, конечно, можно было бы и кольцо с бриллиантом, то тут возникают трудности в виде наличности, которую следует отнести ювелирам. Взять эту наличность частенько бывает неоткуда, а подарок сделать все-таки хочется. И не просто подарок, а чтобы и в ответ что-нибудь получить можно было. Искреннее, например, спасибо.

И тогда чиновник оглядывается по сторонам. Не лежит ли рядом что-нибудь? Чаще получается, что лежит. Лес, например, грибной или пруд рыбный. Они вроде бы как общественные, а, понимай, ничьи.

Вот и присмотрел глава Мелекесского района господин Чигаков воду. Небольшую такую водичку, всего каких-то 200 тысяч квадратных метров. Называлась водичка эта прудом по фамилии «Возрождение» и находилась в географической близости от села Лесная Васильевка.

Люди тут рядом жили, делом занимались и пруд, этот они, собственно и сотворили руками своими. Рыбку в нем разводили и жили с этого. Плюс загорали- купались и по вечерам любовались на шипящее в пруду солнце. Это в принципе и называется родиной. Пусть даже и с маленькой буквы.

И жить бы да жить дальше людям Лесной Васильевки в объятиях своей маленькой родины, но наехала на эту родину туча в образе главы Мелекеского района. И хорошо бы в мыслях у тучи – добавить в пруд воды животворной. Увы, замыслы туча имела темные!

Как в прокурорской бумаге написано, «по постановлению главы Мелекесского района пруд «Возрождение» был передан фермерскому хозяйству Василия Сентягаева».

Вот так легонечко поскрипел пером господин Чигаков, и подарил безвозмездно (?) воду народную знакомому своему. А что это значит в итоге? А то и значит, что люди припрудные после этого только и могли любовать тонувщим в воде солнцем. А удочку в пруд закинуть или окунуться в нем – этого уже не могли, потому как – частная собственность.

В пору плакать народу было, да дошла информация до прокурора. Приехали служители в синей форме и обнаружили очевидное нарушение. Что и зафиксировали в бумаге своей:

«Органами местного самоуправления Мелекесского района нарушен установленный законом порядок предоставления таких объектов, предусматривающий возможность их передачи частным лицам лишь на публичных открытых торгах и только с разрешения компетентного органа».

Попробовали прокуроры убедить заинтересованные стороны договорить мирно и вернуть все к прежнему состоянию, да не получилось у них. Времена нынче такие, что даже первоклассник понимает – как скажет суд, так и будет. Прокуроры – не первоклассники, понимают, куда идти, потому и пошли в арбитражный суд. С вопросительной интонаций спросили у суда арбитражного, Мол, нельзя так делать?

Суд брови насупил и кивнул утвердительно. Нельзя – и ни в коем случае.

Так жителям Лесной Васильевки вернули их воду. С поэтическим солнцем и вполне материальной рыбой.