На фото рейтинги ульяновских политиков:

1. С. Рябухин +7,8%

2. С. Герасимов +7,4%

3. Ю. Горячев +7,2%

4. В. Шаманов +7,0%

5. Ю. Коган +4,0%

6. П. Романенко +3,1%

7. О. Казаров +3,0%

8. А. Кругликов +2,3%

9. М. Володарский +1,9

10. В. Денисов +1,8

Неугомонная политическая тусовка Ульяновска, наиболее яркие представители которой чуть ли не с брежневско-горбачевской поры будоражат умы обывателя и время от времени впадают в детство, готовится к очередной акции протеста, на этот раз ознаменованной актом сожжения чучела губернатора.

1. Неприкаянное чучело

Дело вроде бы незамысловатое, но в рядах оппозиционно настроенных наших сограждан возникла проблема – какой чучелу образ придать?

Если нарядить его в генеральский мундир, то за сожжение такового можно не только от оскорбленных военных по одному месту схлопотать, но и от соответствующих органов, надзирающих за безопасностью государства, его символов и атрибутов, получить громкую уголовную статью с отбыванием.

Если оставить на чучеле только семейные трусы или армейские кальсоны, то солидные матроны и благообразные старые девы обвинят доблестную оппозицию в безнравственности, эротомании и порнографии.

Если просто сжечь пук соломы с надписью «Шаманов», а двухфамильному депутату ЗС прокричать для верности в свой мегафон, чтоб не спутали и точно знали – да, это он, губернатор, мать его так! – то кто даст гарантию, что народ не примет пикетчиков за фокусников или бродячих артистов, занесенных в наш город миграционной волной с берегов реки Ганг.

Словом, инициаторам «чучельного» пикета не позавидуешь. Впору наняться на работу в ближайшее садоводческое товарищество и этим чучелом сорок и ворон отгонять, чтобы какая-то польза была огородникам в период созревания клубники.

2. Рейтинги ульяновских политиков

Вместе с тем, как выясняется, сорок в Ульяновске расплодилось нынче неимоверное количество, особенно тех, которые приносят на хвосте всякие слухи и сплетни.

Из администрации Президента, Госдумы и Симбирского землячества в Москве не так давно эти сороки доставили целую дюжину аналитических записок, подготовленных, якобы, известными фондами эффективной политики (чуть ли не самим главным кремлевским пиарщиком Павловским и его приятелем Кошмаровым). В этих записках тщательнейшим образом анализируются предвыборная ситуация в нашем регионе, рейтинги местных политиков и потенциальных кандидатов на губернаторское и мэрское кресла и т.д. Если сложить их всех, то получиться примерно такая картина.

Главный участник предвыборной гонки, конечно же, действующий губернатор (не путать с вышеупомянутым чучелом оппозиции!), который, чтоб никто не сомневался, публично об этом заявляет с периодичностью раз в месяц. Все силы и ресурсы его аппарата брошены на подготовку к выборам – отсюда и недавняя акция по отставке высших должностных лиц с возвращением оных в родные пенаты, и чехарда вокруг повышения тарифов на услуги ЖКХ, и планы развести по срокам губернаторские и муниципальные выборы для того, чтобы главы сельских районов пресловутый административный ресурс направляли не на собственное переизбрание, а в интересах областной команды, чтобы уже потом, после победы на выборах, последняя поддержала того или иного муниципального руководителя.

Правда, в одной из аналитических записок предлагалось сделать все наоборот – сначала провести досрочные выборы глав, а затем уже и губернатора, но пока обсуждали этот вопрос – сроки вышли, поэтому и решили переиграть.

Всем чиновникам областной власти предлагается отменить летние отпуска. Экономический блок во главе с вице-губернатором И.Егоровым должен засесть за написание очередной антикризисной программы, объем которой, говорят, исчисляется уже не страницами, а килограммами. Социальный блок во главе с М.Большаковой тоже должен пойти по писательской стезе – организовать «письма трудящихся» в поддержку действующего губернатора. Главный энергетик администрации и по совместительству идеолог всех нынешних предвыборных компаний А.Бударин все силы своего аппарата, а также департамента по региональной политике обязан кинуть на «промывку мозгов» сельского электората, так как судьбу губернаторского кресла, по мнению аналитиков, будут решать сельские районы области, но никоим образом не Ульяновск, «засветившийся» двойным голосованием «Против всех».

«Придворным» газетам и телеканалам предложено выделить многомиллионные гранты, сверх годовой бюджетной подпитки в сумме 45 миллионов рублей. В преддверие губернаторских выборов департаменту по информационной политике рекомендуется дополнительно открыть еще парочку газет и ряд телепрограмм, в которых со всей пролетарской ненавистью можно будет «мочить» будущих соперников.

Далее аналитики приводят рейтинги ульяновских политиков, в которых, правда, действующему губернатору достается не первое место, но и не последнее. Такое впечатление, что этим фактом кто-то из них Шаманову очень льстит. В общем списке он занимает почетное то четвертое место, то пятое место – с 7,0 баллами. Выше его С.Рябухин, аудитор Счетной палаты (7,8), С.Герасимов, генеральный директор ТД «Ульяновский хладокомбинат» (7,6), и экс-губернатор Ю.Горячев (7,2). Собственно, в другой подобной записке верхнюю строчку рейтинга занимает глава «Горячев-фонда», а в третьем опусе – бывший лидер «Родины» С.Глазьев, тем не менее, вышеназванные фамилии присутствуют и там, и там, разве что добавляются к лидирующему списку в некоторых случаях мэр Димитровграда С.Морозов да некая госпожа М.Баржанова, списочный депутат Госдумы от «Единой России», – такое впечатление, что кое-кто из них всю эту «сорочью» аналитику и заказал, чтобы «втюрить» ее серьезным мужам в Кремле. А те, в свою очередь, должны определиться – кого поддержать, а кого – притормозить.

3. Тайна сия велика есть!

Говорят, что самая шустрая сорока недавно чуть было не довела до инфаркта некоторых членов губернаторской команды – оказывается, назрел у оппозиции некий (скрепленный подписями) союз в составе Ю.Горячева, И.Гринберга и… О.Казарова. Каким образом поделят они, в случае победы на выборах, высшие должностные кресла в регионе – тайна! Записана она на скрижалях, которые хранятся в яйце, а яйцо то у Курочки-Рябы, находящейся в собственности у Бабы-Яги, доверенность на которую ей, якобы, выписал Кащей Бессмертный. Словом, тайна сия велика есть!

Все вышеперечисленные лица от комментариев воздерживаются, тем не менее, наиболее пронырливым агентам губернаторской команды удалось подкупить доверенных лиц «союзников», которые неопровержимо засвидетельствовали факт захвата власти (законным путем, через выборы – для сведения сотрудников ФСБ и бдительных прокуроров!) в декабре 2004 года.

Итак, вот эта тайна.

«Патриарх ульяновской политики» Ю.Горячев благословляет на губернаторство И.Гринберга (точнее, не его самого, а его преемницу в движении «Ульяновцы» Т.Сергееву) при условии, что та берет в тендем его сына Олега, депутата ЗС, который заменит мэра Ульяновска П.Романенко. Информаторы сообщили также, что О.Казаров, поначалу очень сопротивлявшийся такой замысловатой диспозиции, сдался, когда ему напомнили о мужественном поступке Дэн Сяо Пина, который хотя и ушел в свое время с высшего поста КНР, но своим авторитетом продолжал управлять государством, даже будучи на пенсии, после ряда операций по шунтированию сердца. Кто-то из присутствующих попытался было закрепить успех аналогичным доводом насчет Б.Ельцина и В.Путина, но в этот момент подозрительно запиликали у всех сотовые телефоны и замигали лампочки электрического освещения, отчего беседу пришлось прервать.

Рассказывают, что когда расшифровка этой беседы легла на стол руководителю департамента по региональной политике обладминистрации В.Шкиркову, бывший полковник ВДВ схватился за сердце и посерел лицом. Рюмка чая возвратила его к жизни, а вторая придала бодрости. После чего он сказал своему заместителю В.Ковелю:

– Все равно село мы им не отдадим!

И отправился в Абрамовку готовить «встречу с тружениками села» для своего шефа.

4. Здравствуйте, госпожа Баржанова!

И еще несколько прелюбопытнейших известий принесла сорока на хвосте из далеких городов Хабаровска и Петрозаводска. Оказывается, некая дама, заполонившая в последнее время своими интервью все местные ульяновские телеканалы и газеты, имеет нехорошую привычку обещать всяческие блага простодушному избирателю, а затем вместо лоббирования строящихся мостов, дамб и патронных производств, а также возрождения отечественного самолетостроения и т.д. предлагает почитать книгу кулинарных рецептов парламентских знаменитостей, написанную ею собственноручно.

Эта дама, известная в Хабаровске, как бывший лидер регионального СПС и председатель совета директоров местного мясокомбината (впоследствии обанкротившегося), будучи избрана в Госдуму, быстренько перебежала из своей фракции в ОВР, а затем – уже в Карелии, после того, как была избрана делегатом на съезд «Единой России», стала активнейшей «единоросской». И все эти кульбиты произошли в течение одного депутатского срока! Мало того, понимая, наверное, что поддержки избирателей на выборах 2003 года в вышеупомянутых городах она уже не получит, дама записалась в Приволжско-Уральский региональный партийный список, внезапно вспомнив о том, что родилась когда-то в Ульяновске.

Здравствуйте, госпожа Баржанова! Вы, как мы понимаем, продолжаете путь «Женщины России» Е.Лаховой, которая когда-то тоже каким-то боком была связана с Ульяновском, но ничего существенного для него не сделала. С вашим коллегой по партии и парламенту В.Денисовым ульяновцы тоже имели счастье познакомиться, особенно тогда, когда он в 2002 году громко хлопнул дверью и умчался назад в Москву. А еще одного «единоросса», москвича-ульяновца Г.Савинова не так давно мы также с удовольствием «прокатили» на выборах, когда он попытался на наших плечах (простите, голосах) въехать в Госдуму.

И что вас всех тянет в наши края, словно пчел на мед? Сладкой жизнь ведь в Ульяновске не назовешь! И «Деловой России», активисткой которой вы являетесь, тоже у нас вроде бы делать нечего – некоторые особенно «деловые» из команды Шаманова, не так давно отбывшие из Ульяновска, прибрали к рукам и Цильнинский сахарный завод, и «Птицепром», и «Спиртпром», и УЗТС, и курортные санатории в Ундорах и на Белом озере.

Мы, конечно, понимаем, что вслед за ними должны придти «чистильщики». Неужели это вы?

Вместо послесловия

Вчера очередная сорока стрясла с хвоста весть. Мэра Димитровграда С.Морозова, якобы, двигает в губернаторское кресло не только самарский «СОК», но и сам полпред С.Кириенко, осчастливленный «Культурной столицей Поволжья». Господи, сколько можно иметь сюрпризов? Ведь одним только киндером по горло сыты!