Любое смутное время, любой вызов истории, в конце концов, формировали в России какой-то ответ, мы не вся Россия, но часть ее экономического организма, а сейчас для Ульяновска ответов не видно и не слышно.

Более того экономический блок команды Шаманова, не имеет значения кто его возглавляет – Пиорунский или Егоров – с маниакальной настойчивостью вдалбливает в головы, что жить на родине Ильича стало богаче и веселее. Не будем вспоминать всякий бред про сотовые телефоны и иномарки, хочу лишь отметить, что все это теоретический бред недоделанных горе-экономистов.

Сегодня прошамановскому большинству в ЗС будут предлагать утвердить несколько важных документов с очевидными прорехами, не только логическими, но и законодательными. Протащат ли их «единороссы» и предадут ли тем самым в очередной раз ульяновцев, мы узнаем сегодня.

Принятие важнейшего решения – оценка итогов социально-экономического развития Ульяновской области в 2003 г. – в том числе и этот документ чиновники хотят сегодня утвердить: «Признать социально –экономическое развитие Ульяновской области за 2003 г удовлетворительным»!

Конечно, можно много и горячо говорить об обратном.

За годы правления команды Шаманова мы из региона, условиям жизни в котором еще недавно завидовали наши соседи, медленно, но верно превращаемся во всероссийское посмешище! Но оставим эмоции и обратимся к сухому языку цифр, поскольку цифры – вещь упрямая. Как известно, все познается в сравнении. Поэтому мы и сравним нашу область с нашими соседями по Приволжскому федеральному округу.

В ПФО 14 субъектов федерации. Так вот, согласно общему рейтингу регионов, мы занимаем устойчивое 14-е место! По количеству родившихся на 1000 человек – 12-е место. По естественному приросту – 10-е место. А разве показатель продолжительности жизни не является показателем уровня жизни, уровня социально-экономического развития? Пойдем дальше – по уровню только официально зарегистрированной безработицы мы в Приволжье 12-е. На том же 12-м месте мы и по среднедушевым денежным доходам. Вот вам и социальная «удовлетворительная» оценка социальной стороны жизни в нашей области, за которую сегодня поднимут руку многие депутаты. Может быть, с производством у нас полный ажур? Как бы не так! По индексу физического объема промышленного производства мы на предпоследнем месте. Так ведь и в сельхозпроизводстве по его физическому объему, мы опять-таки на 13-м месте! Может быть, область много строит? Так нет, опять 14-е место в ПФО. В полном загоне и общественное питание – привычное 14-е место в ПФО. В конечном итоге, по удельному весу убыточных крупных и средних предприятий мы опять на самом последнем месте- 14-м. И рост цен у нас таков, что мы все там же – в самом низу таблицы. И не потому, что цены у нас плохо растут. Как раз наоборот, потому, что на первом месте Башкортостан, где рост цен практически прекратился. Так что и с нынешним положением дел в промышленности и торговле мы, при всем желании, не можем сказать, что оно, по сравнению с соседними регионами – «удовлетворительное». Впрочем, депутатов-единороссов наши выкладки вряд ли смутят, заставят задуматься. Они будут голосовать так, как им и положено – в режиме машины для голосования. Потому, что у каждого из них есть очень сильные личные причины для того, чтобы успеть напоследок понравиться нынешним чиновникам из обладминистрации, но может случится чудо и они дадут объективную оценку деятельности команды Шаманова.

Очевидно, чтобы добиться успеха в какой-либо сфере деятельности, сначала необходимо запланировать этот успех. А команда Шаманова не то, что долгосрочную перспективу, но и даже о том, что будет через месяц с экономикой региона не знает. Поэтому стоит ли серьезно относиться к их посулам сладкой и «райской» жизни? Единственное, что они могут нам гарантировать – это дальнейшую хозяйственную разруху и стагнацию нашего региона.

Общий рейтинг регионов приволжского федерального округа

Республика Башкортостан 118 1

Республика Татарстан 175 2

Самарская область 220 3

Оренбургская область 226 4

Пермская область 230 5

Чувашская республика 244 6

Республика Мордовия 258 7

Республика Марий Эл 261 8

Удмуртская республика 271 9

Саратовская область 285 10

Пензенская область 297 11

Нижегородская область 305 12

Кировская область 331 13

Ульяновская область 339 14