Губернатор Владимир Шаманов и глава компании «Руснефть» Михаил Гуцериев – давнишние друзья. Еще в 2001 году Шаманов помог Гуцериеву, тогда главе «Славнефти», установить контроль над крупнейшими нефтедобывающими предприятиями Ульяновской области: ОАО «Ульяновскнефть», ЗАО «СП «Нафта-Ульяновск» и «Нефтеразведка».

Потом, когда в 2003 году Гуцериева из «Славнефти» технично убрали и он был вынужден возглавить малоизвестную на тот момент компанию «Руснефть», из дружеских побуждений Шаманов помог Гуцериеву перекупить у «Славнефти» контроль над добычей Ульяновского черного золота. Так что они давно уже тесно сотрудничают и имеют личные контакты.

Зачем на этот раз к нам приезжал г-н Гуцериев со свитой, из официальных источников понять довольно сложно.

Сообщается лишь о каких-то переговорах с губернатором Шамановым. Как и все шамановские гости, перед представителями СМИ г-н Гуцериев обещал много и охотно. И добычу нефти поднять до 1 млн. тонн, и новые рабочие места создать, и детсады и школы отапливать зимой, и в политической жизни области участвовать. Последнее обещание настолько обрадовало губернатора, что он даже забыл попросить своего нефтяного друга увеличить отчисления в бюджет за нефть, выкачанную из ульяновской земли. Смешно ведь сказать – компания, входящая в десятку российских нефтедобывающих компаний и выкачивающая только у нас в области более полумиллиона тонн нефти, платит в облбюджет аж 28 млн. рублей ежегодно! Тогда, как маленький прибороремонтный заводик перечисляет в год по 15 млн. рублей налогов. И его шамановцы хотели приватизировать, как убыточный. А тут полмиллиона тонн нефти и два вагона обещаний! Кстати, совершенно зря губернатор Шаманов воспринял обещание нефтебарона принять «участие в политической жизни области» исключительно на собственный счет. Так уж заведено у российских олигархов – сколько бы ни было кандидатов на пост президента или губернатора, в избирательной кампании каждого из них они непременно поучаствуют деньгами. Во-первых, деньги слава Богу есть – из нашей земли их и качают. А во-вторых, неизвестно, кто победит на выборах и как он потом поведет себя в отношении олигархов. Поэтому г-н Гуцериев будет «чехлить» всем, чтобы потом у него не отобрали месторождения или не заставили платить в бюджет по полной программе. А пока, при Шаманове, перед народом (не перед ним же) он откупается подачками: несколькими УАЗиками для медицинских учреждений области, или подкинет пару сотен тысяч на благотворительный бал, в недавнем прошлом излюбленное мероприятие губернатора. Одним словом, Шаманов лелеет и холит олигарха Гуцериева, а тот ему обещает помощь на выборах.

Фото: Глава «Руснефти» г-н Гуцериев чувствует себя комфортно, пока у руля региона его друг и сподвижник генерал Шаманов