Как известно, наши власти, хоть областные, хоть городские с легкостью необыкновенной подхватят в разговоре любую тему: хоть про войну в Ираке, хоть про сельское хозяйство, хоть про падение рождаемости.

Но ценность этих разговоров равнозначна той легкости, с которой и губернатор, и мэр вступают в разговор. Ведь за пустыми разглагольствованиями ничего не стоит. Для примера приведу высказывание генерала Шаманова образца 2000г., когда он рвался в губернаторы: « О каком отношении губернаторской власти к детям может идти речь, если она их просто не замечает, игнорирует проблемы детей, фактически признавая свое равнодушие за будущее области». И что же теперь? По уровню рождаемости наша область занимает 12-е место в Приволжском округе. Да и как может быть иначе, если ставка медсестры – 800 рублей, а за содержание ребенка в детском садике требуют 2,5 – 3 тыс. рублей!? Если благодаря стараниям депутатов-единороссов, товарищей г-на Шаманова по партии, у нас не выплачиваются детские пособия в размере 70 руб. в месяц на одного человека. Если господа депутаты ЗС, щедро отваливая десятки миллионов рублей на различные увеселительные мероприятия, жалеют несколько миллионов для нормального питания в школах. Если нет лекарств, дешевых продуктов, жилья, работы и многого другого – так откуда возьмутся дети? Какая разумная мать, не бомж и не алкоголичка, а такие, в основном, сейчас и рожают ежегодно, решиться родить еще одного ребенка? Зачем? Чтобы плодить нищету, пополнять тюрьмы или отправлять детей в горячие точки погибать ради еще большего обогащения верхушки военных и олигархов?

Да, безусловно, и губернатор Шаманов, и мэр Романенко, когда были кандидатами в большинстве своих обещаний заведомо лгали избирателям. Многое в их вранье было просто невыполнимо. Но есть ежедневные ситуации, когда чиновнику необходимо просто исполнить свои служебные обязанности. Например, после приватизации железных дорог, их новый хозяин ОАО «Российские железные дороги» в экстренном порядке избавляется от социальной сферы, в том числе и от детских садов. Точнее, для «своих» детей устанавливается божеские цены за содержание. А вот для «чужих» – драконовские, те самые 2,5 – 3 тыс. рублей. Естественно, что для подавляющего большинства родителей-горожан эти цифры просто заоблачные. У многих и зарплаты-то меньше, чем просят железнодорожники за место в детсаду. Вот здесь и мэр, и губернатор, если бы не были по жизни обычными пустобрехами, могли бы помочь. Например, обеспечить тех родителей, кому не доступны цены железнодорожников, местами в муниципальных детсадах. Так нет, губернатору Шаманову и мэру Романенко проще с трибуны пролить очередную порцию крокодиловых слез о падении рождаемости. И с сознанием исполненного долга отбыть в очередной зарубежный вояж. На деньги тех налогоплательщиков, которые хотят, но по бедности не могут позволить себе родить ребенка. Помните, как красиво говорил о таких чиновниках кандидат генерал Шаманов в 2000 г.:« О каком отношении губернаторской власти к детям может идти речь…».

Фото: Для многих детишек двери этого садика могут быть закрыты