Как известно, демократия мыслилась, прежде всего, как многопартийность, альтернативность и плюрализм мнений. К концу 80-х годов прошлого столетия в идеологическом аспекте эти лозунги приобретали такой вес, что КПСС, как глиняный колосс, рухнула под их тяжестью. Вздохнули все, в том числе и коммунисты: наконец-то свобода – говори, пиши, делай, что хочешь, – никто больше не вызовет тебя в партком или райком для «чистки мозгов», не отберет партбилет, что означало крах карьеры и потерю работы. Но природа не терпит пустоты. В образовавшейся идеологической нише стали возникать десятки и сотни партий, движений и прочих организаций.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАША

Отбросим смутные пять лет 90-х, посмотрим, что происходило на электоральном поле Ульяновска, начиная 1995 года – года первых выборов в Госдуму? В том, теперь уже далеком, 1995-м в Ульяновске зарегистрировались 26 общественно–политических организаций. Дальше – больше: в 1996 – 28, в 1997 -35, в 1998 – 38, в 1999 – 48 (рекордное число!) партий и организаций. Неизвестно, куда бы привела динамика их роста, если бы не ушел Ельцин. Пришел Путин, повеяли другие ветра: стабильности и гражданского согласия. Еще в 2000 году в Ульяновске было зарегистрировано 30 упомянутых выше объединений, а уже в 2001-м только 14, дальше не более десятка в год. Сыграл свою роль новый закон «О политических партиях», ужесточивший требования к регистрации.

ОНИ ЗА НАС?

Обилие партий и движений, а их и сегодня еще сотни, благо или зло? Для чего и для кого они создаются и существуют?

Как известно, каждая из них имеет свой устав или программу, свои лозунги и призывы. Прочитаем вместе, что там пишут о своих целях те, кто создают свои партии. «Коммунистическая партия РФ, отстаивая коммунистические идеалы, защищает интересы рабочего класса, крестьянства, интеллигенции, всех людей труда» (из устава КПРФ). Люди труда, вы почувствовали за последние 10 лет, как сильно КПРФ и ее областная организация защищала ваши интересы? Нет? Значит, защиты–то нет. Когда 1 июня сего года ульяновцы по призыву профсоюзов пикетировали мэрию, лидер ульяновских коммунистов А.Кругликов просто «пиарил» самого себя, выступив лично шесть раз и не давая слова простым жителям.

Или такой перл: « КПРФ имеет своей главной целью – построение социализма…» Вот те на! Предыдущие 100 лет говорили то же самое. Да и что с них взять сегодня, если не сумели тогда? Вот «Единая Россия», пытающаяся повторить историю КПСС: «Центральная, стратегическая задача партии – утверждение достоинства каждого человека…» – записала она в своем манифесте в 2003 году.

Житель Ульяновска, к тебе обращаюсь, ты почувствовал, как стратегически «единороссы»-депутаты ЗС и Госдумы утвердили свое достоинство, когда принимались решения о повышении квартплаты, проезда на транспорте? Когда с самого начала нового века область возглавил член «Единой России», а тебя лишили возможности искупать своего ребенка в теплой воде? Да и самому помыться. А ведь в уставе «Единства» было написано, что целью партии является «создание условий для свободного и гармоничного развития человека и общества на основе сохранения лучших традиций, переданных всеми поколениями россиян». Поневоле задумаешься, неужели все поколения россиян не мылись горячей водой и мерзли в холодных квартирах?

В области сейчас наиболее активно действует организация НПСР (В. Аладин), приступив к формированию списков кандидатов на декабрьские выборы. У него в программе тоже все прекрасно: «Идеология НПСР … есть идеология построения справедливого общества с созданием для каждого гражданина равных условий и возможностей существования и развития». Ну, что – правда, то правда, нам, простым обывателям, при содействии лидеров НПСР, обеспечены «равные условия и возможности для существования». И на том спасибо!

БЛИЖЕ К ТЕПЛОТРАССЕ

На выборах губернатора и мэра в 2000 году в области не осталось партий, чьи руководители рано или поздно не заверили бы губернатора и администрацию публично и клятвенно в своей горячей поддержке. Коммунисты первыми, дети юриста – три года спустя. Короче, рванули ребята рубаху на груди. А на деле? Ну, поделили некоторые кресла от первого зама и ниже.

Сами-то региональные отделения партий, что? Возродили тимуровцев, чтобы помочь пожилым и сирым? Нет. Начали кампанию против наркомании? Нет. Мобилизовали актив в дружины против уличной преступности? Нет, нет и нет.

Ни малых, ни больших дел. Танцульки детей в парке под пивные возлияния – отнюдь не помощь властям и людям, всего лишь пиар-акции к очередным выборам. И выходит – на словах партии за нас. На деле – все они под властями. Знаете, бомжа всегда тянет к теплотрассе, то есть, к теплу. Политические – не исключение. Проглядывается тенденция – быть ближе к власти, еще лучше – под ней. И тепло, и кормят.

МЕНЯЮ СЕДЛО НА КРЕСЛО

Истинная и основная причина размножения партий и движений – придти к власти на горбу «верующих».

Не случайно, во всех уставах проходит рефреном запрет состоять в других партиях. Теперь те же партфункционеры в Госдуме закрепили это и в законе.

Вывод один (для тех, кто ходит на выборы) – истинный патриот не тот, кто верен чьей-то партии, а тот, кто любит свою Родину.

Надо помнить, выбирая партию или ее кандидата: политическая платформа или программа – это временное седло партфункционера, потом он меняет его на кресло.