ПРЕЗИДЕНТ НЕ СКАЗАЛ ЕМУ «НЕТ».НО И НЕ СКАЗАЛ «ДА».

Дело даже не в том, что губернатор много и часто просит у президента. Если бы он выделяемые средства направлял бы на пользу региону, то не пришлось бы по полгода напрашиваться на встречу. В телесюжете об этой встрече, который прошел по ОРТ позавчера в 18.00, о ее результатах вообще не было сказано ни слова. Показали только, как Шаманов просит два миллиарда на строительство моста, а Путин, с недоверчивым взглядом, его молча слушает. И все.

А потом, в 21.00 по тому же каналу ОРТ показали сюжет о том, что в Ульяновске остановлены трамваи. Весьма показательная последовательность сюжетов. Т.е. просящему губернатору наглядно показали, что у него проблемы не только в таких стратегических вопросах, как строительство моста. Даже бесперебойное функционирование электротранспорта он не способен организовать. И дело тут не столько в отсутствии средств, сколько в неумении ими эффективно распорядиться. Судя по целому ряду косвенных признаков, во время последней, третьей встречи президента с нашим губернатором был сломан формат двух предыдущих встреч – Шаманов просит, а Путин помогает. Во время последней встречи долготерпению президента явно пришел конец. Ведь раньше губернатор, выпрашивая деньги на отопление и ГВС, слишком часто и легко давал обещания все быстренько исправить. Точно такая же ситуация и с мостом.

Мы не знаем, что именно ответил президент. Но при необходимости он вполне бы мог поинтересоваться, а куда все-таки делись те 38 млн. рублей из суммы, которую ранее выделяли на строительство моста и которые исчезли в неизвестном до сих пор направлении? В любом случае, во время встречи запал губернатора явно поиссяк, и он просил уже не два миллиарда, а хотя бы тысяч шестьсот на консервацию моста. Эта просьба тоже вполне понятна. Ведь скоро губернаторские выборы, а если он не обеспечит приличными заказами своих друзей–бизнесменов, например питерскую компанию БСК, то они вряд ли будут помогать ему формировать предвыборный фонд. Конечно, губернаторское окружение отлично понимает, что г-ну Шаманову на декабрьских выборах ничего «не светит». Но поиметь свой личный интерес от этого предвыборного фонда, если он будет создан, эта бригада сумеет. Ну а что касается обещания президента, что проблемами области теперь будет заниматься премьер-министр Фрадков, то оно вряд ли обрадовало нашего губернатора. Ведь М.Фрадков не дойная финансовая корова. И, скорее всего, все будет так, как уже было в прошлом году, когда этими проблемами занимался другой премьер – Касьянов. Сначала тотальная ревизия, потом вопросы: «Куда делись ранее выделенные средства?». Потом долгие и нудные объяснения в стиле школьников. А там глядишь – и уже конечная остановка на губернаторском маршруте генерала Шаманова.

Инна Кислицина