О том, в обстановке какой секретности готовились выборы главы райсовета в Сурском, мы уже писали. И вот они состоялись во всех девяти избирательных округах. Сурчане сделали свой выбор, избрав из 72 кандидатов 18 депутатов райсовета. На этом миссия сурского народа завершилась – председателя райсовета (он же глава района), депутаты избрали из своего состава.

Конфуз с семинаром

До 2000 года экономика Сурского района была существенной составляющей экономики области. Особенно по зерновым, овощеводству и производству мяса. Славился породистыми рысаками «Конезавод № 84» – Лавинский.

Кстати, о конезаводе. Его сегодняшнее состояние в целом может характеризовать положение дел на селе. 23 июня районное начальство собрало в СПК «Лавинский» всех руководителей хозяйств, главных инженеров, агрономов на семинар. Цель была поставлена серьезная – показать им, как надо (или не надо?) готовить технику к заготовке кормов и уборке урожая. И тут-то вышел конфуз…

Перед собравшимися открылась неприглядная картина разрухи. На машинном дворе не было ни комбайнов, ни тракторов. Здание сварочного и кузнечного цехов зияло выбитыми окнами и дверями, а аварийное здание мехмастерской, хотя окна тоже были выбиты, было заперто на массивный замок. Около мастерской – горы металлолома: цветной давно сдали, остался чермет.

Кое-как открыли замок и запоры и увидели кругом грязь, свалку мусора, среди коего красовались четыре чумазых трактора в разобранном еще осенью виде …

Вот такой семинар и обмен опытом состоялся в Сурском районе спустя 24 дня после выборов. Вот таким образом район, да и в целом область, готовятся к уборке «миллионнотонного» урожая, обещанного губернатором самому Президенту РФ. Но вернемся к делам выборным.

Исход вроде бы был ясен…

Весь период подготовки к выборам никто из районного, да и, наверное, областного начальства не сомневался, кто станет новым главой. Круто шел к победе предприниматель из Карсуна, он же и.о. главы района А. Кураков, поставленный на эту должность командой губернатора. Да и округ себе подобрал подходящий (Архангельский, № 2), где не было ему соперников, только альтернатива, чтобы выборы состоялись. Курирующие его чиновники из обладминистрации, включая И. Паймушкина, вкупе с ребятами из «Единой России», даже заранее, говорят, «обмыли» будущего главу. Для них, бесконечно и безнадежно верящих в свой ресурс, исход вроде быбыл ясен.

И грянул гром

Депутатом райсовета А.Кураков стал, получив в своем округе, где уже оставалось всего 3 кандидата на 2 мандата – 1065 голосов. А в округе № 7, где было уже 8 кандидатов на 2 мандата, депутатом с 47,9% голосов (367 голосов в абсолютном выражении) стал В. Косолапов, бывший замглавы администрации района, ныне также предприниматель.

К избирательным урнам пришли 9553 сурчан, обеспечив явку в 54,1%. «Против всех» было немного – от 2,3% до 12%, в зависимости от округа.

Несколько дней район жил без главы, но между тем А. Кураков успел через СМИ поблагодарить избирателей своего округа, заверив их, что доверие оправдает.

На предстоящий триумф Куракова и «Единой России», то есть на первое заседание Совета депутатов 5 июня приехали и заинтересованные чиновники обладминистрации В. Шкирков, В. Ковель, И. Драп и Н. Каллаур. Ехали фактически на банкет. Как ни странно, от ЗСО и облизбиркома не было никого. Грома никто не ждал, но он грянул…

Выступившая депутат Н. Беззубенкова огласила почему-то решение политсовета местного отделения «Единой России» рекомендовать на должность главы активиста «ЕР» А. Куракова. Но тут встал и выдвинул сам себя депутат В. Костоломов.

Голосовали тайно. Подсчитали и огласили: за Куракова – 5, за Костоломова … – 12, а один – вообще против всех. В зале воцарилась тишина. Присутствовавшему господину Шкиркову не оставалось ничего, кроме как встать и поздравить неожиданного главу района от себя лично и от имени губернатора.

Банкет не состоялся. Но позже был «разбор полетов» в местной организации «Единой России». Домысливать не буду, но, говорят, горевали «единороссы» шумно – то ли из-за несостоявшегося банкета, то ли из-за провала своего кандидата.

Лед тронулся?

За последние полгода «Единая Россия» заполнила своими людьми все властные ниши от Госдумы и ниже. «Тенденция, однако!» – чесали в затылках политологи, а пиарщики гроздьями стали висеть на «ЕР», нацелившись на все предстоящие выборы. Легко же работать, когда знаешь предстоящий результат!

Но выборы в Сурском были пилотным вариантом во всех смыслах. В том числе и по лимиту доверия к партии власти. Он, видимо, исчерпан, судя по тому, что наша жизнь, благодаря этой «машине для голосования» не становится лучше и кратно дорожает. 12:5, а точнее – 13:5, Сурский счет не в пользу «Единой России». Запомните этот счет, он, возможно, повторится в декабре этого года.

P.S. Абсурдность ситуации заключается в том, что из почти 10 тысяч сурчан, пришедших в к урнам для голосования, кандидату хватило 367 голосов, чтобы стать главой района. Таков новый вариант закона, который «обкатывается» сегодня во всех муниципальных образованиях, включая города Ульяновск и Димитровград.