Когда чиновники всех мастей заявляют, что оплата услуг ЖКХ по федеральным стандартам справедлива, они лгут без зазрения совести.

Во-первых, маловероятно, чтобы можно было с уверенностью назвать стандартом нечто постоянно меняющееся. А когда и на каком уровне стабилизируются эти стандарты, те же чиновники сказать ничего не могут. Во-вторых, как известно, важной составляющей цены является зарплата. Но ведь у московских или питерских дворников и сантехников она в несколько раз выше, чем в Ульяновске. Стало быть, реальные расходы ЖКХ в Москве и Ульяновске разные, и даже те условные федеральные стандарты не являются таковыми на самом деле. И, в-третьих, в Конституции записано, что Российская федерация – социальное государство, и ее гражданам гарантированы условия для достойной жизни.

Установка тарифов в Ульяновске на уровне федеральных стандартов существенно ограничивает конституционные права граждан-ульяновцев по сравнению, например, с гражданами Татарстана. Хотя бы потому, что семья из 3-х человек, проживающая в Татарстане в квартире площадью 52 кв. метра платит за ГВС всего 201 рубль, а такую же семью ульяновцев, проживающую в такой же квартире, Гордума заставляет платить по новым тарифам уже 837 руб. 24 коп. Стало быть, ульяновская семья имеет в четыре раза меньше возможностей обеспечить себе достойную жизнь. Ведь нищую жизнь вряд ли кто-то сможет назвать достойной? А учитывая реальный уровень зарплат в Татарстане, можно говорить о том, что разрыв этот во много раз больше. Так что вывод очевиден – если власти считают, что оплата услуг ЖКХ по федеральным стандартам справедлива, то и зарплата у ульяновцев должна быть не ниже московской.