ИМЕННО ТАК МОЖНО ОХАРАКТЕРИЗОВАТЬ ИСК ШАМАНОВА К ВОЛОДАРСКОМУ

По крайней мере представительница истца во время первого заседания суда этот факт признала.

До сих пор остается неясным, как суд будет рассматривать дело в отсутствие представителей телекомпании НТВ, в передаче которой Володарский сделал свое заявление, ставшее предметом судебного разбирательства? Более того, на первом заседании отсутствовал и сам его инициатор – губернатор Шаманов. А у ответчика есть к г-ну Шаманову целый ряд вопросов, на которые может ответить только он сам. М.Володарский вообще предложил суду не рассматривать иск, поскольку претензии губернатора на судебную защиту его чести, достоинства и деловой репутации не имеют достаточных оснований. Ведь честь – общественная оценка личности, мера социальных, духовных качеств гражданина как члена общества. О какой чести может вести разговор человек, неоднократно, на всю страну, обманывавший практически всех – и своих избирателей данными и невыполненными обещаниями, и президента Путина, и даже Чубайса, когда обещал последнему выплатить долги? Ну а репутация человека – это оценка конкретной личности окружающими его людьми, уровня его компетенции, способностей и т.д.

После опубликования данных соцопроса, участники которого признали г-на Шаманова одним из трех самых худших губернаторов России, после опубликования данных, что практически по всем позициям социально-экономического развития наша область занимает устойчивые 12-14 места в ПФО разве стоит губернатору даже заикаться о своей деловой репутации?

Остается только достоинство, и то всего лишь как внутренняя самооценка г-ном Шамановым своих собственных качеств. Так что действительных оснований для иска у г-на Шаманова нет.

Впрочем, представители Шаманова на процессе настроены на успех этого безнадежного иска и даже потребовали, чтобы суд обязал депутата Володарского зачитать резолюционную часть постановления суда в эфире ГТРК “Волга”.

То обстоятельство, что передача, так задевшая губернатора, прошла в эфире НТВ,(а просят они о чтении резолюции в эфире ГТРК “Волга” представительницы губернатора Шаманова), объяснили весьма просто. Мол, на НТВ возьмут большие деньги, а с ГТРК “Волга” они сумеют договориться! Т.е. представители губернатора в зале суда заявили, что они намерены использовать в личных интересах г-на Шаманова эфир государственной телерадиокомпании. Впрочем, шамановские адвокаты зря так торопятся. Ведь суд может принять такое решение, которое депутат Володарский с удовольствием зачитает в любом телеэфире, с владельцами которого договорятся шамановские представители. Как говорится, не рой яму другому… Следующее заседание суда состоится 14 июля.