В самый разгар лета депутаты Законодательного Собрания области собрались в последний раз. Впереди у областных парламентариев долгие летние каникулы. Но даже предотпускное настроение не помешало им в очередной раз устроить склоку.

Сыр-бор разгорелся из-за оценки, которую необходимо было поставить экономическому развитию области за прошедший год. Большинство депутатов считало, что она должна быть удовлетворительной.

Агрессивное меньшинство настаивало на “неуде”. Председатель ЗСО Борис Зотов, выглядевший в тот день крайне утомленным, стирая пот со лба, взирал на не в меру распалившихся коллег как на малых детей. “Старый аксакал” вполне резонно заметил, что от того, какую оценку они сейчас дадут экономическому развитию области, суть не изменится: “Бывало, и двойку ставили…”.

Но парламентарии продолжали ожесточенно спорить, оскорбляя друг друга. Первый заместитель председателя Алсу Балакишиева, обращаясь к одному из депутатов, разгоряченно заметила, что некоторые приехавшие из Африки слабо разбираются в местной экономике. В ответ задетый за живое “африканец” за словом в карман не полез, парировав совсем не по-парламентски, что госпожа Балакишиева скупила всю улицу Гончарова.

“Красный” депутат Владимир Аладин меланхолично обронил, что народ, сидящий на пайке “холодной воды” и не получающий зарплату, вполне может разорвать депутатов, узнав, что они оценили экономическое положение региона как стабильное. Умиротвореннее всех вел себя депутат-капиталист Александр Майер: он с надменной улыбкой смотрел на своих “буйных” коллег и призывал решить проблему миром. В тот день Майер был в прекрасном расположении духа, что легко угадывалось по его нетвердой походке, когда он добирался до своего депутатского кресла.

Апогеем парламентской дискуссии стал демарш Горячева-сына. Олег Юрьевич, вспомнив былые заслуги отца, потребовал поставить экономическому развитию двойку, но, поняв, что один в поле не воин, демонстративно покинул зал. Вслед за ним ушли и другие несогласные.

После выхода из зала “борцов за правду” народные избранники, недолго думая, проголосовали. Итог депутатских “базаров” оказался вполне предсказуем – оставшихся экономическое развитие области вполне удовлетворило.

А Вас?