Преступив закон, на нарах посидели даже бывшие министры и генпрокуроры. Теперь печальные перспективы открыты и для полковника в отставке Павла Романенко. Первый заместитель мэра Виктор Моисеев выступает за восстановление законности и порядка в городе. Он обратился к прокурору Ульяновской области Валерию Малышеву в защиту общественных интересов – с просьбой разобраться в действиях градоначальника. Мэр и его ближайшее окружение – в форменной панике. В планы Павла Романенко никогда не входило оказаться за решеткой. Имидж бывшего чекиста, с которым он пришел во власть, не дает ему права нарушать закон и доводить людей до скотского состояния.

Отвечать приходится за все. Рано или поздно.

Пробил час и для Романенко.

А как “красиво” заканчивался его мэрский срок. Несмотря на разваленное ЖКХ, бастующих коммунальщиков и бунтующий народ, Романенко вдоволь попользовался доставшейся ему властью.

Кто поспорит, что он не поимел город и горожан?

Сплетни о его амурных похождениях, о неприличных связях с олигархами, о шикарном евроремонте мэрии, о его красивой жизни уже никого не удивляют. Круизы, поездки в Германию, Италию, Сочи стали нормой жизни этого, с позволения сказать, чиновника.

А чтобы за время вояжей быть спокойным за свое кресло, он даже нашел себе преемника. Этот господин – Анатолий Васильев. Некоронованный престолонаследник. “Достойная” замена Романенко.

Его хорошо знают на “Авиастаре”, где в мутное перестроечное время, будучи профсоюзным боссом, он распределял дефицит. О том, как, куда и за сколько уходили телевизоры и холодильники, проходившие через его руки, бывшие сослуживцы судачат и поныне. Именно он, будучи главой Заволжского района, выселил детскую библиотеку и отгрохал вместо нее роскошное здание районной администрации. Он посадил у своего кабинета охрану, чтобы никто не мешал ему утопать в роскоши. О его шикарной двухуровневой квартире в элитном доме ходят просто легенды.

Романенко отдал своему другу на откуп целый район, где тот чувствовал себя полным хозяином. Мэр закрывал глаза на все, что творил в районе Толя.

Как вспоминают его заволжцы? Поинтересуйтесь сами…

Павел Романенко наивно тешит себя мыслью, что ему удастся, как во времена монархии, передать Толе трон. А Васильев в благодарность не будет ворошить Пашино “грязное белье”. Рука руку моет. Такой вот рукомойник задумала сладкая парочка предложить ульяновцам на следующих выборах.

За власть бригада Романенко цепляется изо всех сил. Виктор Моисеев им – как кость в горле. Не дает расслабиться. Рушит их далеко идущие планы. Считает, что преступник должен сидеть. Что мэр виновен в том, что коммунальщики месяцами не получают зарплату. Что орава набранных Пашей чиновников незаконно и незаслуженно ест бюджетный хлеб. Что сам Романенко развалил систему ЖКХ, совершив тем самым должностное преступление.

А разве все не так?

Разве у нас люди не сидят без горячей воды? Разве не утопает город в грязи? Разве нас не грабят, на неосвещенных улицах хулиганы? Разве, если не давать взяток чиновникам, можно развивать свой бизнес? Или не мэр отвечает за это?

За такую “власть для народа и город для жизни” мы голосовали?

Убывая в традиционный ежегодный вояж на Черное море, погреть пузо на пляжах Сочи, Романенко дал команду любой ценой уволить Моисеева. Чтобы он не портил ему жизнь. Чтобы не мешал наслаждаться властью. За то, что Моисеев подал на него заявление в прокуратуру. За то, что назвал вещи своими именами. За то, что знает, что Моисеев пойдет до конца и не даст ему и его “шавкам” растащить город. Мэр обиделся и посчитал, что его дискредитируют, что муниципальная служба и он сам – это одно и то же.

Так кто же дискредитирует муниципальную службу? Моисеев, который борется за город и горожан, или градоначальник Романенко, при котором слово “мэр” стало ругательным, при котором городским чиновникам стало стыдно признаваться, где они работают, при котором из мэрии уходят лучшие, чтобы не участвовать во всеобщем развале?

Это уже не первый наезд на Моисеева. Он уже проходил этот круг. Он уже возвращался в мэрию, чтобы работать, он многое успел, ему есть что сказать людям. И скоро он вернется опять!

Но, наверное, когда городу хорошо, Васильев с Романенко плохо спят. Да и не о городе они думают. Они думают о себе. О своих пригретых местах. О своей свободе, наконец.

Никто не понимает Романенко.

Не можешь – уйди в отставку. Виноват перед народом – извинись. Натворил дел по глупости – явись с повинной. Совершил преступление – ответь перед законом.

Сводить с людьми счеты из-за их убеждений и за то что они сильней и умнее тебя, смешно. Или это способ деморализовать Моисеева? Только Моисееву не интересно, что думает и делает Романенко и что скажет политтусовка.

Плевать просто!

Ему интересно, как живет и что думает пенсионерка Анна Васильевна Морозова с улицы Хрустальной, токарь с “Автодетальсервиса” Евгений Семенович Князев, студентка Ольга Пескова, многодетная мать Саенкова Руфия.

Кто это? Вы их не знаете? Нет? Я тоже.

Но именно их мнение важно для Моисеева.

Потому что ему важнее, каким будет наш город, как будут жить горожане. Потому что чиновник должен работать для них. Потому что они – народ. Или Виктор Моисеев не прав?

Александра Скворцова.

P.S. Уважаемые читатели, нам важно знать Ваше мнение. Напишите в редакцию, кого поддерживаете Вы?

На фото №2 утомленный муниципальными проблемами Анатолий Васильев спит.