“Осторожно! В мэрии мошенники!” – так и хочется закричать, изучая тонкости и хитросплетения “эффективного управления” городом мэром Романенко и его соратниками. Городские власти – в стадии очередной войны. На этот раз апеллировать к прокурору области настала очередь Городской Думы.

За три с половиной года Павел Романенко непомерно раздул управленческий аппарат, к работникам которого применяются положения о муниципальной службе со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями.

Как выяснилось, в Уставе города не предусмотрены: Комитет по землеустройству и земельным ресурсам города, Комитет по социальной защите населения, Комитет ЖКХ и энергетики и целый ряд структур, выполняющих функции органов местного самоуправления.

Кроме того, мэром допускается несоблюдение требований устава, федерального и местного законодательства о порядке и согласовании с Гордумой назначения на высшие муниципальные должности городской администрации. Сотрудники принимаются на работу даже на те должности, которых не существует в природе!

Так, с легкой руки Романенко, обязанности 1-го заместителя исполняли уже трое. В Уставе же города и утвержденной Гордумой структуре должность первого заместителя всего одна. По мнению депутатов, А. Стоякин и А. Васильев были назначены на эту должность при отсутствии ва-

кансий, без соответствующего согласования, можно сказать с грубейшим нарушением закона.

Единственным законным Первым заместителем у мэра является Виктор Моисеев, но он, как известно, самый последовательный и твердый противник курса Павла Романенко и сам общается с мэром через прокуратуру, пытаясь предотвратить окончательный развал городского хозяйства.

По мнению специалистов, сейчас речь может идти о том, произошло ли “ присвоение полномочий должностного лица” целым рядом руководителей мэрии (что карается ст. 288 Уголовного кодекса РФ). А, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Или виновен один Романенко – в “самоуправстве”: нарушив действующий порядок, что тоже Уголовным кодексом не приветствуется (п.1 ст. 330 УК РФ специально для него никто еще не отменял).

Казалось бы, мы уже ко всему привыкли, до декабря бы дотянуть, а там коленкой под зад такому градоначальнику со всей его камарильей.

Да не тут то было.

Дело даже не в том, что незаконно расходуются бюджетные средства и на прокорм чиновников мы тратим немалые деньги, забирая их у самых обездоленных. Любое решение, которое принимают нелегитимные руководители, – будь то ордер на квартиру, землеустроительный документ, или, скажем. разрешение на строительство, подписанное неправомочным лицом, – рано или поздно может быть обжаловано и отменено. Именно по причине неправомочности лица, это решение принимавшего.

Уже сейчас такие вот “бомбы замедленного действия” подложены под сотни и тысячи горожан, предприятий и организаций. Сколько лет потом они будут взрываться правовыми коллапсами в судах и арбитражах, напоминая нам годы сражений с Романенко? Один Бог знает…