Ульяновских телезрителей ожидают большие потрясения. В первую очередь это коснется жителей нового города. Дело в том, что руководство мэрии планирует передать обслуживание всех (!!!) телевизионных антенн в частные руки.

Действующие лица бесконечного сериала “Мэр и олигархи” всем хорошо известны. Это Романенко и местные капиталисты братья Коротины.

Зефир в шоколаде

Обслуживание телеантенн всегда лежало на плечах города. В правобережье этим занимались сами муниципалы, а в новом городе 12 лет по договору на обслуживание работало “Симбирск КТВ”. Новгородцам, несомненно, повезло. Фирма, имея еще и кабельное телевидение, улучшала качество приема телесигнала за свой счет и без увеличения абонентской платы.

Компании даже удалось найти инвестора, готового вложить в развитие антенного хозяйства

1 млн. 200 тыс. долларов и обеспечить горожан бесплатным кабельным телевидением!

Неискушенные в политике наивные технари из “Симбирск КТВ” планировали сделать горожанам подарок – бесплатно подключить их к новому городскому каналу. Открывшиеся перспективы, возможно, и заинтересовали мэра, побудив его начать настоящую войну с “Симбирск КТВ”.

Иметь собственный канал – мечта любого политика, а прибирать к рукам городскую собственность – дурная привычка братьев Коротиных. Антенны для них лакомый кусок. Абонентская плата составляет всего пять рублей в месяц (это, конечно, копейки), но умножьте их на число жителей города! Ежемесячно получаются неплохие барыши. Просто зефир в шоколаде. Как обычно, интересы Коротиных и Романенко переплелись…

И началось….

Ничего не подозревающий о планах мэра директор “Симбирск КТВ” безуспешно пытался подписать долгосрочный договор, годы безупречной работы летели “коту под хвост”. Похоже, все это время градоначальник мучительно соображал, как передать городскую собственность в надежные руки фирмачей Коротиных.

Выход был найден. На “Симбирск КТВ” посыпались беды. В мае было получено письмо из МП “Новый город”, в котором г-н Черепан уведомлял “Симбирск КТВ” о расторжении старого договора. Причина – предстоящий якобы в июне конкурс на эксплуатацию антенного хозяйства. А вскоре и инвесторы, почувствовав, что дело пахнет керосином, объявили о приостановке вложения средств.

Конкурса, понятное дело, так и не последовало. Скорее всего, Коротины, которые на рынке телекоммуникаций новички, просто испугались “Симбирск КТВ” с его опытом работы, необходимыми лицензиями и разрешениями. И мэрия в очередной раз решила отдать им все просто так. Ради того, чтобы расчистить для своих место под солнцем! Это ли не коррупция?

Если раньше мэр Романенко расплачивался с ушлыми коммерсантами городской землей и имуществом, то теперь каждый из нас должен поддержать рублем приближенных к градоначальнику олигархов. Если конечно этой “сделкой века” не заинтересуются антимонопольный комитет и прокуратура.