Неожиданная победа оппозиционной партии “Родина” на выборах в Госдуму поломала расстановку сил между “левыми” и “правыми”, спутав все карты московской политтусовке. Ту поддержку, которую партии оказали простые россияне, не предвидели даже самые искушенные аналитики.

На прошлой неделе в Москве состоялся 4-й съезд “Родины”. На него собрались делегаты из 64 городов, политические партнеры и друзья партии. Те, кто разделяет идеологию социальной справедливости и патриотизма. Лидер партии Дмитрий Рогозин заявил: “Нам удалось выбить из Думы адвокатов олигархов, тех, кто несет ответственность за последствия жесточайшего и дичайшего капитализма сегодняшней России. И теперь перед партией стоит главная задача – изменить сценарий развития событий в стране”.

ОРГВЫВОДЫ

На съезде было отмечено, что основная болевая точка России – коррупция. В стране сложилась ситуация, когда залогом процветания бизнеса стала близость к власти, а это и есть олигархия. “Открываю журнал “Форбс”, – обосновал эту мысль Рогозин, – среди 50 самых богатых людей планеты, есть женщина. Она занимается строительным бизнесом. Муж у нее градоначальник! Почему нет критики в СМИ? Потому что ее муж – лидер партии парламентского большинства. Значит, им можно?.. Пока чиновники будут курировать бизнес, за который отвечают их родственники, у нас будет процветать коррупция, которой должна заниматься прокуратура… Большинство нынешних чиновников защищает не народ, а собственный домашний бизнес!”.

Жесткой критике была подвергнута монополизация власти и партия парламентского большинства в Госдуме. Делегаты поддержали мысль своего лидера, что “Единая Россия” становится заложником собственных непродуманных, антисоциальных решений: отмена льгот, грабительские “автогражданка” и жилищный кодекс, попытки прекратить бесплатную приватизацию квартир и отменить бесплатный проезд студентам и ветеранам. “Пока партия власти вместе с правительством не изменит свою бесчеловечную политику, о партнерских отношениях с “Единой Россией” не может быть и речи”.

Совет Федерации, не избираемый напрямую народом, был назван органом, который формируется по блату, из “дочерей и жен губернаторов”! А руководитель этого госоргана на выборах набирает меньше одного процента. Возможно, по этой причине люди считают себя не защищенными и обманутыми. Необходимо укротить алчность чиновников.

Особое внимание было уделено экономике. С продажи нефти и газа (исчерпаемых природных ресурсов) начался процесс деградации советской государственности, и сейчас правительство наступает на те же грабли. “Экономический рост происходит за счет экспорта нефти. Мы стали сырьевым придатком и гордимся, что добиваемся высоких показателей именно по этим позициям”, – подчеркнул Дмитрий Рогозин. В промышленности дела обстоят значительно хуже. Россия должна четко обозначить свои экономические интересы. Если мы покупаем за границей технику, автомобили и товары народного потребления, то должны поставить жесткие условия перед западными партнерами о приобретении наших удобрений, стали, продукции наших заводов. Таковы законы современного рынка, таков государственный интерес!

НАЦИОНАЛЬНАЯ ГОРДОСТЬ

В стране процветает наркоторговля. Из Душанбе в Астрахань везут “белую смерть”, как в прошлые времена из Москвы в провинцию колбасу. “Что нам мешает закрыть южные рубежи и ввести визовый режим?.. Наркотики становятся для России оружием массового поражения, которое уничтожает наш народ, наше будущее”.

На съезде с негодованием было отмечено, что чиновники пугливо “поджимают хвосты” даже там, где все аргументы на нашей стороне.

Не решен вопрос о наказании виновных в трагедии башкирского самолета с детьми. В Катаре осуждены наши офицеры с дипломатическими паспортами. Рогозин дал свою оценку: “Хотел бы я посмотреть на катарское и швейцарское правосудие, если бы речь шла об американских детях в немецком небе, об американских офицерах в Катаре! Защита прав граждан за границей – это величайший конституционный долг государства!”

На съезде не обошли стороной вопросы демографии и экологии, было сказано, что мы загадили нашу страну, наши женщины перестают рожать здоровых детей. И государственная поддержка рождаемости в стране – важнейшая задача правительства. Рождение третьего ребенка нужно стимулировать льготами.

Пожалуй, впервые за долгие постперестроечные годы, именно на съезде партии “Родина” было сказано, что настоящую свою Родину – СССР нынешнее поколение потеряло. Но это не значит, что ничего нельзя изменить: “Мы вернем себе Великую Россию, подъем нашей Родины обязательно состоится, и мы победим в этой борьбе”.

ОППОЗИЦИЯ

Сейчас, к сожалению, “российское правительство не чувствует, что оно принадлежит народу”. До тех пор, пока основные требования “Родины” не будут удовлетворены, пока к простому народу не будут относиться с уважением “Родина” будет считать себя последовательной и решительной оппозицией! Она не собирается, в отличие от коммунистов, становиться виртуальным противником проводимого курса и вести ритуальные беседы: уже на следующих парламентских выборах в

2007 г. партия намерена закрепить свой успех и добиться большинства в Госдуме, чтобы сформировать правительство.

Для этого у партии есть все – и программа действий, и видение проблем, и механизмы их решения. Особую ставку Дмитрий Рогозин делает на своих союзников: профсоюзные и молодежные объединения, региональные общественно-патриотические организации, которые разделяют позиции партии.

СОЮЗНИКИ

Видимо, именно поэтому Политсовет политической партии “Родина” пригласил на свой съезд в качестве почетного гостя одного из лидеров ульяновской общественной организации “Наша Родина”, Первого заместителя мэра Виктора Моисеева. Кроме схожести в названиях партии и ульяновской общественной организации у них общие цели и задачи.

Сотрудничество Дмитрия Рогозина и Виктора Моисеева началось еще в прошлом году. Они встречались в Госдуме, обсуждали вопросы разрешения коммунального кризиса, проблемы местного самоуправления и привлечения инвестиций в Ульяновск. Тогда Дмитрий Олегович возглавлял Комитет по международным делам нижней палаты Федерального Собрания и являлся спецпредставителем Президента РФ Владимира Путина. Рогозин высоко оценил сотрудничество Ульяновска с немецкой фирмой “Сирона” по производству медоборудования в нашем городе, которое курировал Моисеев.

Виктор Моисеев подчеркнул: “По жизни в Москве нельзя делать выводы о благосостоянии России; во многих регионах, и особенно в Ульяновске, народ бедствует. Сейчас восстановление социальной справедливости – одна из главнейших задач. Сегодня быть патриотом – это значит вернуть народу право быть хозяином в собственной стране, области, городе. И в этом наши позиции совпадают – значит, предмет для сотрудничества есть. Сейчас партий много, а Родина у нас одна! Ульяновску нужна поддержка федеральной власти, и есть основания надеяться, что Дмитрий Рогозин, возглавляя фракцию в Госдуме, подставит свое плечо нашему городу. Вероятно, уже в августе между партией “Родина” и ульяновской организацией “Наша Родина” начнется подготовка договора о сотрудничестве”.

Руководитель ульяновского регионального отделения партии “Родина” Михаил Сычев на вопрос нашего корреспондента о ближайших планах отделения партии ответил: “Перед нами стоят сложные задачи: борьба за социальную справедливость, права простых людей, пропаганда здорового патриотизма. Мы будем продвигать идеи партии, приходя во власть через участие в региональных выборах, и уже сейчас активно разрабатываем программу вывода региона из кризиса”.