После введения Гордумой новых тарифов на услуги ЖКХ горожане будут отдавать за квартплату почти в два раза больше денег.

Если до 1 июля стоимость обслуживания одного квадратного метра составляла меньше 15 рублей, то после 1 июля – почти 26 рублей. Пока горожане по новым расчетам эти услуги не оплачивали. Так, предполагается, что воды в среднем житель Ульяновска расходует 310 литров в сутки. Или 180 литров холодной воды и 130 литров горячей. Теперь стоимость холодной воды напрямую зависит от того, есть ли вода горячая. Мудро прикинув “на глазок”, что при отсутствии горячей воды холодной потребляется больше, чиновники решили, что при почти постоянном отсутствии горячей воды нужно брать за холодную воду по 51 рублю с человека. Лишь в короткие периоды подачи горячей воды, холодная будет стоить на

10 рублей дешевле. Зато, оплачивая тепло, мы теперь будем иметь возможность выбирать – либо выплачивать всю сумму равномерно в течение года – по 6,5 рублей за квадратный метр в месяц, либо только в отопительный сезон – по 11 рублей 19 копеек ежемесячно. Если отопительный сезон в этом году вообще начнется.