Одной из особенностей общественной жизни при губернаторе Шаманове стали перманентно протекающие судебные процессы по делам о защите чести и достоинства… господ чиновников и депутатов, – так называемых лидеров общественного мнения ( сокращенно, ЛОМов).

Конечно, отдельные (и в немалом количестве) иски рядовых граждан рассматривались ульяновскими судами и ранее. Но тотально чиновничье-депутатским это явление стало только сейчас.

Кто в данном процессе «законодатель мод», людям, бывавшим, скажем, на заседаниях ЗС с участием господина Пиорунского, догадаться несложно. На каждый «неудобный» вопрос сей господин отвечал, обычно, стандартным: «Я на вас в суд подам!». Только за одно заседание ЗС автор этих строк насчитал восемь подобных замечаний.

Но господин Пиорунский сам ни с кем за ульяновский период своей жизни так и не судившийся, озвучивал, похоже, позицию своего патрона, с упорством, достойным лучшего применения, ведущего судебные тяжбы с неугодными СМИ и их редакторами – у всех, наверное, еще жив в памяти так называемый «банный процесс», жертвой которого едва не стала редактор одной из оппозиционных губернатору газет.

И кроме исков к различным СМИ наказывает губернатор и вчерашних соратников. Стоило господину-товарищу Кругликову перейти в оппозицию к Шаманову, как тот обрушился на партийного секретаря с судебным иском – не смей критиковать! Оно, конечно, может быть, губернатор решил компенсировать за счет Кругликова то, что незадолго до этого проиграл депутату Горячеву, но это вряд ли. Просто судебные иски стали, возможно, для Шаманова чем-то вроде хобби.

Еще один известный завсегдатай судов – Олег Казаров. Начав приобретение подобного опыта с исков к «Симбирскому курьеру» на заре 90-х годов, он за последующие годы с кем только не судился. Говорят, неизменно выигрывал. Хотя и проигрывал не раз. Кстати, буквально на днях завершился в Ленинском районном суде процесс по его иску к журналисту Жану Миндубаеву. Хотел экс-советник губернатора получить с Миндубаева 80 тысяч рублей за опубликованные последним некоторых фактов из жизни бывшего управляющего Ульяновским филиалом Сбербанка РФ. Не вышло, прав оказался журналист.

Но по количеству исковых заявлений, поданных в единицу времени, пожалуй, всех в нашем городе опередила экс-депутат ЗСО Галина Федорова. Говорят, она «разовым выбросом» подала на одну из газет сразу 10(!) исковых заявлений. С которых, кстати сказать, может получить неплохие дивиденды, – 10 тысяч рублей по первому иску ей уже присудили (Здесь уместно поразиться женской солидарности судей Ленинского суда, оценивающих честь и достоинство гражданки-женщины ровно вдвое дороже чести и достоинства гражданина-мужчины. Даже, если последний – губернатор.)

Ульяновские суды завалены исками ЛОМов. И к каждому из них вполне применимы слова князя Петра Вяземского: «Не знаю, простит ли Бог ему грехи его, но он не прощает Богу ни малейшего насморка своего». А если серьезно, то гоже ли депутату, бывшему или будущему, судиться со своими избирателями? Ведь всякий, решивший стать публичным политиком, должен ожидать, что станет объектом пристального внимания прессы и общественности. Это не я сказал, это одна из аксиом демократического общества. И, в конце концов, надо же знать меру в судебных спорах. Как и во всем в жизни.