Строительный кризис в Ульяновске, можно считать, преодолен, начинается строительный бум. Градосовет каждую неделю утверждает по нескольку объектов, которые в скором времени начнут возводиться в разных районах города. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель мэра, главный архитектор Рамиль Валюткин.

Мы, кажется, приблизились к Москве, правда, десятилетней давности, когда там активно начали клепать торгово-офисные центры. Поскольку строительный рынок сегодня формируют прежде всего инвесторы, то следует ожидать вначале заполнения города торговыми зданиями, после начнется возведение производственных объектов, только потом следует ожидать бума строительства жилья.

На сегодняшний день в сфере интересов инвесторов оказался новый город. На проспектах Ульяновский, Ленинского Комсомола будут построены культурно-досуговый центр и торгово-офисные комплексы с подземными стоянками. На проспекте Созидателей начнется строительство продовольственного магазина. На проспекте Тюленева спроектирована многоэтажная парковка для автомобилей, здесь же предусмотрен торговый центр.

В Засвияжье, напротив автозавода, начнется строительство торгово-офисного центра. Подходит к завершению проектирование двух торговых комплексов на кольце Пушкарева и напротив ледового стадиона. В районе засвияжского вещевого рынка предусмотрено строительство паркинг-центра для гоночных машин. Для этого проекта отведено 30 гектаров земли.

В Железнодорожном районе продолжается застройка университетского квартала.

Центр Ленинского района будет освобожден от площадки отстоя автобусов, он переместится на улицу Шигаева. Кроме уже строящегося торгово-офисного центра за Домом быта, появятся еще два: на месте недостроев по Карла Либкнехта и на перекрестке улиц Железной дивизии и Минаева. Еще один планируют построить на Карла Либкнехта рядом со стадионом. А сам стадион со временем станет крытым.

Строительство жилья тоже сдвинулось с мертвой точки, считает Рамиль Валюткин. Цифры радуют: в первом полугодии построено более 49 тысяч квадратных метров, что в два раза больше прошлогодних результатов. Разрабатывается программа «Ветхое жилье», которая определит, когда какие дома будут сноситься, и на их месте вырастут новые. Сейчас в городе более 500 ветхих домов.