Очевидная недееспособность властей, их неумение решать реальные проблемы, стали причиной того, что даже такое, ранее ординарное событие, как пуск горячей воды, теперь превращается в шоу.

Чуть ли не за месяц до 25 июля облчиновники всех уровней начали лезть из кожи, чтобы лишний раз ударить себя в грудь кулаком перед телекамерой и, смахивая скупые чиновничьи слезы и размазывая сопли по лоснящимся щекам прокричать – “мы доказали”, “мы пробили”, “мы сделали”! При этом туча тунеядцев и откровенных бездельников забывает, что по их милости горячую воду отключили сразу после мартовских выборов, а вслед за ней и тепло. И что 25 июля – это конец второго месяца лета, что до начала отопительного сезона осталось-то всего ничего. При этом чиновники остаются верными себе – врут напропалую. Ведь о ремонте турбины на заволжской ТЭЦ никто ничего не говорил вплоть до того момента, когда стало известно о выделении Москвой 150 млн. рублей. Причем это не помощь, а ссуда. Значит, за нее еще предстоит возвращать тем, кто придет на смену шамановской и романенковской команде. Но как только Москва выделила ссуду –началось! Мол, жителям левого берега, которые исправно платят за горячую воду, придется без нее потерпеть. Мол, мы недотепы, турбинку-то вовремя не отремонтировали и в Правобережье. А теперь должны всех ремонтников из Заволжья срочно туда перебросить. Правду о том, что 150 млн. рублей не хватит, чтобы обеспечить водой весь город, они просто боятся сказать. Даже жителям правого берега власти не могут внятно объяснить – если и дадут воду 25 июля, то это надолго? Или, может быть, опять на недельку другую? И точно ли жители Правобережья смогут, наконец, поплескаться в горячей воде, или “заполнение систем” опять растянется на два-три месяца, т.е. до начала отопительного сезона?

P.S. Социологи предполагают, что у Шаманова почти нет шансов собрать хоть какие то голоса избирателей в Заволжском районе, особенно против его политики высказываются жители Нового города. Не в этом ли кроется секрет того, почему заволжцы остались без горячей воды?